СпортБайкал

3468

08.04.2003, 13:55

Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту “Приз Байкала”

Более 500 участников собрало последнее и самое зрелищное спортивное мероприятие фестиваля “Зимниада-2003” — Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту “Приз Байкала”.

В горнолыжном центре города Байкальска 1 апреля собрались любители горных лыж из Иркутска, Ангарска, Железногорска-Илимского, Хабаровска, Саянска, Красноярска, Дивногорска, Новокузнецка, Южно-Сахалинска, Комисомольска-на-Амуре. Команда из шести человек приехала из французского города Шамони — Занин Реми, Брюше Жереми, Готье Тома, Морван Матиас, Дюбуа Рафаэль и Матье Бридж.

Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту проводятся в Байкальске четвертый год, в нынешнем году они были включены в программу фестиваля “Зимниада-2003”. Соревнования за обладание Кубком Байкала продолжались с 1 по 4 апреля. Лыжники в двух возрастных группах -- взрослой (от 16 до 59 лет) и детской (от 9 лет и младше до 16 лет) должны были соревноваться в слаломе-гиганте и специальном слаломе. Все соревнования проходили на горе Соболиной — той самой, с которой в прошлом году катался президент РФ Владимир Путин.

В первый день соревнований гора Соболиная была отдана самым молодым участникам. Высота старта — 890 м, высота финиша — 630 м, длина трассы — 1300 м, перепад высот 260 м. В этот день стартовали юные лыжники 1988-1994 годов рождения. Лучшей среди лыжниц 15-16 лет стала Мария Меньшикова из Южно-Сахалинска. Среди 12-13 летних участниц первое место заняла Дина Губкина из Новокузнецка, а среди 10-11-летних — ее землячка Софья Калегина.

Среди мальчиков 15-16 лет первое место досталось Никите Самойлову из Ангарска, а вот среди 12-13 летних участников гигантского слалома первым стал Володя Фоминых из Мысков (Кемеровская область). Второе место досталось также участнику из Мысков — Саше Андриенко. Два первых места среди участников 10-11 лет завоевали два красноярца — Роман Усов и Артур Штреблинг.

Самых юных лыжников (9 лет и младше) не испугала высота Соболиной (они должны были стартовать с высоты 695 м, высота финиша — 520 м) в соревновании участвовало 12 девочек и 20 мальчиков. Длина трассы для юных лыжников составляла 700 м. Среди девочек лучшей стала Екатерина Истомина из Канска. Второе место досталось ангарчанке Маше Овчинниковой. Среди мальчиков также лидировал Ангарск— первое и второе места достались Павлу Козлову и Саше Черемушкину.

Второй день соревнований выделил новых лидеров и закрепил позиции уже признанных победителей. Юные лыжники соревновались в слаломе-гиганте на той же трассе. Однако теперь лучшей среди девушек 1988-1989 годов рождения стала Татьяна Пешкова из Байкальска. А вот Дина Губкина сумела сохранить первое место среди участниц 12-13 лет и на второй день соревнований. Не отдала первенства и Софья Калегина.

Среди юношей 15-16 лет произошла смена лидера. Ангарчанин Никита Самойлов оказался лишь третьим, а на первое место вышел Александр Горбунов из Мысков. Лучшим среди 12-13 летних участников соревнований стал братчанин Павел Ксенцов, а лидер первого дня Володя Фоминых из Мысков оказался лишь на третьем месте. Среди 10-11-летних ребят все три призовые места по-прежнему остались за красноярцами — Романом Усовым, Артуром Штреблингом и Михаилом Зубаревым.

Среди девочек 9 лет и младше не произошло смены лидера — Катя Истомина из Канска показала лучший результат. А вот среди мальчиков лидер прошлого дня ангарчанин Павел Козлов оказался на третьем месте. Первое место занял Александр Певнев из Канска.

Третий день соревнований был посвящен специальному слалому. Участникам предстояло стартовать по двум трассам с высоты 890 м и финишировать на высоте 750 м. При этом на каждой трассе находилось 44 ворот.

Среди девушек 15-16 лет лучший результат показала Татьяна Пешкова из Байкальска. Среди юношей восстановил свое положение лидера ангарчанин Никита Самойлов. Среди девушек 12-13 лет появился новый лидер — Елена Простева из Новокузнецка. А вот среди юношей восстановил свои позиции лидер первого дня Владимир Фоминых из Мысков. Среди девочек 10-11 лет по-прежнему лучшей была Софья Калегина из Новокузнецка, у мальчиков лучшим стал Слава Куковякин из Новокузнецка.

Высота старта для ребят 9 лет и младше была определена на 880 м, высота финиша — 750 м. Здесь среди мальчиков свое лидерство сохранил Саша Певнев из Канска, а среди девочек лучший результат показала Маргарита Максимова из Новокузнецка, оттеснив Катю Истомину на второе место.

Четвертый день был посвящен более старшим участникам соревнований. После юных спортсменов попробовать свои силы на горе Соболиной вышли и более старшие горнолыжники. Среди взрослых соревнования проводились в возрастных группах от 16 до 29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет и 50-59 лет.

Самая большая группа участников набралась в первой возрастной группе — 24 мужчины и 12 женщин. Первое и второе места среди мужчин на это раз достались хозяевам соревнований — 20-летнему Тимофею Чигареву и Андрею Ковпаку из Байкальска. Третье место получил ангарчанин Александр Березовский. Чуть-чуть не дотянул до призового места француз Тома Готье — он оказался на четвертом месте. Его земляки Жереми Брюше и Морван Матиас заняли 11 и 13 места. Среди женщин 16-29 лет первое и второе места получили 16-летние Юлия Миткеева и Анна Новикова из Ангарска. Третье место досталось Юлии Глазковой из Дивногорска. Француженка Матье Бриджит заняла шестое место.

А вот в возрастной группе 30-39 лет о своем желании участвовать в соревнованиях заявили 18 мужчин и только пять женщин. Среди мужчин первое место также досталось байкальчанину Вадиму Батурину. Второе место получил ангарчанин Вячеслав Черемушкин, а третье -- спортсмен из Красноярска Илья Молтянский. Первой среди пяти женщин стала 30-летняя Наталья Зозуля из Дивногорска. Второе место сумела отвоевать 33-летняя иркутянка Татьяна Кушнаренко, а третьей стала Вера Белокопытова из Ангарска.

Среди участников-мужчин в возрастной группе 40-49 лет свои силы в горнолыжном спорте испытал и председатель спорткомитета Иркутской области Александр Крупский. Первое место на этот раз досталось лыжнику из Красноярска Игорю Еремееву. Обладателем второго результата стал байкальчанин Александр Куляшов. Третья победа принадлежит Николаю Селиванову из Новокузнецка.

Последними высший класс в горнолыжном спорте показывали ветераны от 50 до 59 лет. На трассу вышло только пять мужчин. Первое место досталось 50-летнему Анатолию Паку из Южно-Сахалинска, второе и третье — 56-летнему Михаилу Щеблякову и 58-летнему Льву Лемешевскому из Иркутска.

Среди женщин в возрастных группах 40-49 лет и 50-59 лет было заявлено только по одной участнице. 42-летней Наталье Мокроусовой и 61-летней Валентине Станкевич были присуждены первые места.