Николай Самойлов

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкономикаБайкал

2504

11.02.2009, 15:39

Строители присмотрят друг за другом

Некоммерческое партнёрство строителей Байкальского региона, зарегистрированное в декабре прошлого года, в ближайшее время будет преобразовано в саморегулируемую организацию (СРО), которая позволит улучшить качество и безопасность новых строительных объектов.

Как отмечает исполнительный директор НП Алексей Пономарёв, на сегодняшний день более ста двадцати строительных компаний Иркутской области и Бурятии уже вступили в Некоммерческое партнёрство и более половины из них, несмотря на финансовый кризис, внесли вступительный взнос и обязательный платёж в компенсационный фонд будущей организации. Это компании Иркутска, Братска, Черемхово, Ангарска, Шелехова, Улан-Удэ. Однако далеко не все представители стройиндустрии региона понимают цели и задачи закона о саморегулировании в строительстве.

— Особенно это присуще небольшим компаниям, работающим в отдалённых территориях Приангарья, — говорит Алексей Пономарёв, — и наша задача — «достучаться» до коллег из самых дальних уголков области, которые хотят остаться полноправными участниками строительного бизнеса.

Первое общее собрание членов Некоммерческого партнёрства строителей Байкальского региона пройдёт в конце февраля текущего года. На нём будут рассмотрены Устав и основные положения деятельности будущей саморегулируемой организации, а также нормы, стандарты и правила работы строительной отрасли, обязательные для исполнения всеми участниками СРО.

Алексей Пономарёв подчеркнул, что создание СРО позволит обеспечить качество строительства и капитального ремонта объектов, безопасность граждан и их имущества, а также повысить ответственность строителей перед потребителями их продукции. В связи с этим все строительные организации, входящие в состав СРО, один раз в год в обязательном порядке будут инспектироваться контрольной комиссией, созданной на базе СРО из представителей организаций-участников саморегулируемой организации строителей Байкальского региона.

Николай Самойлов

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкономикаБайкал

2504

11.02.2009, 15:39

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=50746

Bytes: 1933 / 1933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

24.04 17:33
Храм, магазины и заправку пустят под снос ради расширения Свердловской в Красноярске

24.04 17:26
Двое подростков пострадали в ДТП в Чунском округе

24.04 17:13
Новосибирские таможенники обнаружили в багаже туриста запрещённый к провозу коралл

24.04 17:04
Сенатор и экс-губернатор Красноярского края Александр Усс может завершить политическую карьеру

24.04 16:50
В Томск из Киргизии поступили первые партии клубники общим объёмом 5,85 тонны

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

2894

24.04.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

34101

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

27341

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

35464

26.01.2026

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

59066

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

64660

08.11.2025

Лица Сибири

Мазитов Вадим

Тумурова Ольга

Жакова Ольга

Соболь Алексей

Сафронов Андрей

Матханов Владимир

Мясников Дмитрий

Дворниченко Виктория

Жемчужников Алексей

Хамаза Николай