Артур Скальский

© НИА-Байкал

Наука и техникаБайкал

2414

19.01.2009, 18:14

В Прибайкалье создается нанотехнологический кластер

Соглашение о сотрудничестве в области разработки и внедрения нанотехнологий заключили компания НИТОЛ и Иркутский государственный технический университет.

Являясь одним из российских лидеров в области нанотехнологий, ИрГТУ несколько лет назад создал Физико-технический институт и активно развивает Байкальский Центр нанотехнологий (БЦНТ). В 2008 году БЦНТ стал основой создания Байкальского нанотехнологического кластера.

Продукция НИТОЛа является основным сырьем для нанопроизводств, в таких областях, как солнечная энергетика (кремниевые фотоэлементы и тонкие пленки) и электронная промышленность (микропроцессоры и модули памяти).

Этот проект высокотехнологичный и наукоемкий, он требует тесного и результативного сотрудничества компании с ведущими научно-исследовательскими центрами, одним из которых является БЦНТ.

Теперь компания НИТОЛ и ИрГТУ объединили усилия по созданию в Прибайкалье центра российской нанотехнологической сети. Подписанное соглашение предусматривает сотрудничество в научно-технической и образовательных сферах, взаимодействие по вопросам коммерциализации результатов научно-технической и инновационной деятельности в сфере нанотехнологий, реализацию совместных научно-исследовательских проектов в рамках федеральных и региональных программ, проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, реализацию проектов в системе подготовки специалистов в области нанотехнологий.

Как прокомментировал директор Департамента общественных связей компании «Нитол» Виктор Туляков, компания «Нитол» поэтапно реализует в Иркутской области проект по получению высококачественного кремния. «Роль кремния в высоких технологиях трудно переоценить. Это является основанием считать наш проект инфраструктурным для всей России. Нашим соглашением решается сразу два насущных вопроса — развитие научных исследований и подготовка кадров», — рассказал он.

Байкальский нанокластер — взаимодополняющий по отношению к солнечному кластеру в Красноярске. В Байкальский войдут такие предприятия, как Иркутский авиационный завод, Улан-Уденский авиазавод, Ангарский Нефте-Химический Комбинат — руководство этих предприятий уже дали согласие.

Артур Скальский

© НИА-Байкал

Наука и техникаБайкал

2414

19.01.2009, 18:14

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=50032

Bytes: 2158 / 2158

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.04 18:05
Экс-главе администрации Бодайбо продлили домашний арест

23.04 18:02
Экс-министра транспорта Бурятии Александра Гоге приговорили к колонии

23.04 17:37
Жительница Ачинска заразилась ВИЧ в больнице. Она засудила медиков на полмиллиона рублей

23.04 17:36
Бывшая замминистра лесного комплекса Прибайкалья незаконно помогла лесхозу на 102 миллиона

23.04 17:33
Экс-чиновница мэрии Красноярска срезала браслет домашнего ареста и отправилась в СИЗО

23.04 17:27
«Техполимер» выплатил сотрудникам почти 75 миллионов рублей долга. Предприятие требуют обанкротить

23.04 17:21
Красноярские бизнесмены Шнайдеры, основатели сети «Светофор», покинули рейтинг миллиардеров Forbe

23.04 17:19
В центре Красноярска начали устанавливать дорожные знаки для запрета электросамокатов

23.04 17:15
Автобус с рабочими влетел в дерево под Красноярском: пострадали девять человек

23.04 17:10
Усть‑Кутскому району разрешили купить новый Haval. А как же импортозамещение?

Лица Сибири

Торунов Евгений

Шкуропат Юрий

Геевская Ксения

Кудинов Олег

Воронин Александр

Иванов Геннадий

Кондрашов Виктор

Зырянов Владислав

Быков Александр

Платонов Леонид