Ольга Андреева

© Би-Би-Си

КультураБайкал

3871

20.09.2008, 14:33

Сейчас – Альпы, следующий – Байкал

Нерпенок в капле воды – символ Байкальского международного кинофестиваля «Человек и природа» – в этом году отправился в Австрию. Фильм режиссера Отмара Пенкера «Принц Альп» о жизни олененка-марала, получил Гран-при. Итоги форума кинодокументалистов были подведены в минувшее воскресенье.

Седьмой раз фестиваль «Человек и природа» собрал кинематографистов из разных стран мира. Их главная творческая любовь – документальное кино. В течение недели в разных городах и поселках Иркутской области – Иркутске, Зиме, Байкальске, Слюдянке, Култуке, Усть-Орде и Большом Голоустном – был показан 41 фильм из 20 стран. Основными киноплощадками стали кинотеатр «Художественный» и Дом кино в областном центре.

Жюри предстояла непростая задача – назвать обладателя Гран-при и победителей в фестивальных номинациях. В итоге лучшим документальным фильмом была признана работа немецкого режиссера Кристиана Баумастера «Великие водопады Игуасу». Лучшим научно-популярным фильмом – «Болота и урочища» польского режиссера Томаса Оргодовчика. Лучшим этнографическим фильмом – «Женщины Дорфака» иранского режиссера Мохаммада Нами. Приз за лучший публицистический фильм получил режиссер из Северной Осетии Султан Цориев за картину «Зарамагский узел».

Перед награждением члены жюри признались, что так и не смогли выбрать лучший учебный фильм. Даже прозвучало предложение убрать эту номинацию из программы следующего фестиваля. К сожалению, остается только констатировать факт: производство таких картин в нашей стране и во всем мире сегодня умирает.

Еще более опечалило жюри, председателем которого был генеральный директор киностудии «Леннаучфильм» Владимир Бажин, то, что качество российских фильмов на фестивале значительно уступало зарубежным. Сегодня документальным кино у нас занимаются в основном энтузиасты, и даже если они профессионалы, один человек не может одинаково хорошо выполнять работу продюсера, режиссера, сценариста и оператора. А некоторые пытаются стать еще и композиторами собственных лент. В связи с этим качество конечного продукта оставляет желать лучшего. В результате только две российских картины были удостоены внимания жюри. Фильм «Межозерье» Андрея Гладких («Леннаучфильм») был назван лучшим дебютом, а «Долина Гейзеров» Дмитрия Шпиленка получила приз молодежного жюри.

Особые симпатии и жюри, и публики вызвали фильмы «Росомахи – гиены Севера» немецкого режиссера Оливера Гоэдзла и «Соседи» российского режиссера Сергея Махова. Первый был удостоен сразу двух наград – специального приза жюри и приза за лучший познавательный фильм. «Соседи» стали любимым фильмом фестиваля, а также получили награду как самое доброе кино.

В заключение все члены жюри высказали пожелание на следующем фестивале вручить Гран-при прекрасному фильму о Байкале, снятому иркутскими кинематографистами на родной земле.

Ольга Андреева

© Би-Би-Си

КультураБайкал

3871

20.09.2008, 14:33

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=47610

Bytes: 2814 / 2814

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.07 20:33
В Новосибирской области в ДТП погибли два человека

15.07 19:19
В Красноярске ожидается сильный ливень, град и ветер до 25 метров в секунду

15.07 19:08
В Курагинском районе реконструируют мост через Сейбу за 160 миллионов рублей

15.07 19:06
В двух районах Красноярского края ввели карантин из-за опасного вредителя

15.07 19:05
В Красноярском крае сняли режим ЧС после разлива топлива на Енисее

15.07 17:37
В Красноярске из-за аварийного состояния закрыли два корпуса больницы №3

15.07 17:29
В Томской области виновник ДТП выплатит потерпевшему 700 тысяч рублей компенсации

15.07 17:24
Красноярец расчленил сожительницу после ссоры и разбросал останки по городу

15.07 17:11
В первый месяц лета в Бурятии стали дороже свёкла и картофель, дешевле – куриное яйцо

15.07 16:59
В Новосибирской области мать работника получила один миллион за его смерть на стройке

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5785

07.07.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8744

21.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8803

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9337

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7600

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7949

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16568

31.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

7793

01.05.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

10232

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

8685

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11855

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9683

04.04.2025

Лица Сибири

Белов Александр

Магомедов Теймур

Борисов Игорь

Чернышев Андрей

Селедцов Евгений

Александров Александр

Цыденов Алексей

Антоненко Александр

Дубас Анатолий

Лазебный Вадим