Янина Герцкина

© Вести-Иркутск

РасследованияБайкал

5144

21.06.2008, 23:20

Региональные власти не справляются с бензиновым кризисом

С момента очередного поднятия цен на бензин и ограничения продаж 92-го прошло 3 дня. Региональные власти попытались стабилизировать ситуацию и успокоить народ.

Сегодня мы решили проверить, насколько это удалось. Мы попытаемся узнать, можно ли в Иркутске заправиться без проблем и какой настрой у автовладельцев.

Половина двенадцатого. Микрорайон Байкальский. Автозаправочная станция работает в обычном режиме, бензин есть, особого ажиотажа нет, и цена здесь самая низкая. Дальше едем в сторону аэропорта, на АЗС "Иркутской топливной компании" надписи об ограничении бензина, желающие заправиться отсутствуют. С 1-й Советской направляемся на Култукскую. "Омьнефть" - работало 2 колонки, сейчас вообще все закрыто. На улице Баррикад бензина нет вовсе. 92-й в бак можно залить только на "Юкосе", а это уже улица Сурнова. На автозаправках "Крайснефти" и "Омни" бензин есть, но продажа ограничена, отменены скидки по картам. Автовладельцы причитают, но заправляются:

- А почему вообще так. Мы глохнем, уже два дня успокоиться не могу. Позавчера за 34, вчера за 32 или 30. Ну вообще слов нет. Цены поднимутся - сразу понятно. Да на всё! На продукты сразу доставка - это бензин.

- Цены очень высокие, бензин дорогой. На кармане здорово отражается. Да и на семейном бюджете тоже. Уже и невыгодно держать машину.

Не повезет тем, у кого бензин закончится при въезде в город из Ангарска. На объездной на АЗС ни 92-го, ни 95-го - только дизельное топливо. А на этой автозаправочной станции водители, возвращающиеся со стороны Байкальского тракта, выстроились в длинную очередь:

- Долго стоите?

- Минут двадцать.

- Еще где нибудь заправиться пытались, где?

- Да. По Байкальскому тракту на 3 бензоколонках нет бензина.

Люди возмущены и боятся, что перебои с бензином будут и дальше.

- Собрались на Байкал - возможности нет съездить только из-за бензина.

- Я на прошлой неделе заправился, полные канистры, две командировки - и все, теперь в очереди. Только полный бак больше не дают.

- По корману бьет, и я считаю, что необоснованно. В Москве 22-23, в Чите бензин тоже дешевле. Нефтебаза рядом, нефтеперерабатывающий - и такие цены на бензин, я считаю, необоснованно вообще. Ну если за 30 перевалит, то можно на маршрутках ездить. Вообще предела нет. Что хотят, то и творят.

Янина Герцкина

© Вести-Иркутск

РасследованияБайкал

5144

21.06.2008, 23:20

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=46278

Bytes: 2305 / 2305

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.07 19:30
В Бурятии отчитались о капремонте моста через реку Хаим в Прибайкальском районе

09.07 19:17
Лидеры Монголии и Южной Кореи встретились в Улан-Баторе

09.07 18:50
В Улан-Удэ очистили ливневые канализации после вмешательства прокуратуры

09.07 18:43
В Новосибирской области начали строить крупнейшую школу искусств

09.07 18:29
Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам по капремонту и «серый кардинал» бурятских дорог подмяли под себя Минстрой Бурятии

09.07 18:02
В Томскую область из Киргизии за полтора месяца ввезено 86 тонн свежих ягод

09.07 17:31
Депутата ЗС Прибайкалья Обухова освободили от браслета

09.07 17:10
Владельцев в путешествиях за границу сопровождали 57 животных из Томской области

09.07 16:25
В Красноярске и округах края продлили режим «черного неба» еще на одни сутки

09.07 16:24
Зампредом комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Приангарья назначили Елену Крыжановскую

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Байкал)

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

66235

16.03.2026

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

50640

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

39214

14.01.2025

Вместе – дешевле: сплошную рубку на Байкале прикрывают селезащитой

Манипуляция общественным мнением и подмена понятий – излюбленные способы политиканов и их обслуживающего персонала протащить нужный закон. Так стало и с поправками в ФЗ «О защите озера Байкал». Шумиха вокруг этого законопроекта не утихает вот уже почти три месяца.

Роман Русских

РасследованияЭкологияПолитикаИркутск Байкал Бурятия

137534

01.10.2023

Музей БЦБК: искусство надувательства от Антона Григорова?

Все жители Иркутской области много раз слышали о том, что на территории бывшего Байкальского ЦБК построен музей, посвященный истории комбината. Об этом музее главный идеолог всей деятельности ВЭБ.РФ в Байкальске Антон Григоров рассказывает уже года два.

Лера Крышкина

РасследованияИркутск Байкал

84869

19.09.2023

Выгода vs сохранение Байкала. Ликвидация отходов БЦБК сдвигается

Федеральный экологический оператор за три года отмывания бюджетных средств до сих пор не определился со способом утилизации лигнина на бывшем БЦБК. Теперь эксперты гадают, как утилизировать отходы.

Анна Моль

РасследованияЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал Россия

69925

08.09.2023

Карт-накопители БЦБК: концы в воду?

Ровно через неделю после публикации Бабром статьи о предполагаемом отмывании денег на фиктивной откачке воды из шлам-накопителей, доступ к накопителям был перекрыт.

Лера Крышкина

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

48867

23.08.2023

Байкальск: методика отмывания денег чистой воды

Масштабный отмыв денег на чистой дождевой воде. Именно этим три года занималась структура «Росатома» в Байкальске. Речь идет о знаменитых отходах Байкальского ЦБК.

Лера Крышкина

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

61809

31.07.2023

Поправки в закон «О защите озера Байкал» – когда туристы важнее местных

Развитие байкальского туризма, о котором каждый день говорят поцелованные властью политики и охотники за прибылью разных мастей, невозможно без определённого рода подготовки. Про улучшение качества жизни местных тоже откуда-то доносится, но основной месседж всё же в другом.

Роман Русских

РасследованияТуризмЭкологияБайкал Иркутск Бурятия

63834

28.07.2023

Игорь Кобзев и пустые туристические обещания

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, как известно, родился и вырос в прекрасном городе Воронеже. И потому ему чуждо особое отношение жителей Иркутской области и Бурятии к озеру Байкал. Вряд ли губернатор Кобзев понимает, что на берегах Байкала с озером не шутят. А зря.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмИркутск Байкал Бурятия

49987

24.07.2023

Ольхонская дорога: как подрядчик не справился со своими обязательствами

5 июля 2023 года в картотеке арбитражных дел сообщили, что компанию «Байкал-138», которая в прошлом связана с фирмой бывшего главы Прибайкалья Сергея Ерощенко, обязали вернуть более 190 миллионов рублей в связи с признанием недействительным государственного контракта на реконструкцию дороги на ...

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

42902

07.07.2023

Миллиардные аферы ВЭБ.РФ и Росатома на БЦБК – старые песни о новом отмыве бюджета

Огонь, вода и распил бюджетных средств на преображении Байкальска и БЦБК – три вещи, на которые можно смотреть вечно.

Роман Русских

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Россия

46854

06.07.2023

Лица Сибири

Дудин Петр

Ершов Дмитрий

Эдельман Татьяна

Торопов Михаил

Выговский Евгений

Карпик Александр

Прокофьев Григорий

Дикусарова Наталья

Тютрин Дмитрий

Барышников Виталий