Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкологияБайкал

16185

18.04.2008, 15:07

Рассмотрение иска Росприроднадзора о взыскании с БЦБК 4,044 млрд рублей отложено до 20 мая

Арбитражный суд Иркутской области отложил рассмотрение иска Росприроднадзора к ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" о возмещении материального ущерба, причиненного озеру Байкал в результате работы предприятия без лицензии на водопользование, до 20 мая.

Такое решение было принято в ходе судебного заседания 17 апреля.

Решение о переносе дела принято по двум причинам - из-за необходимости подготовить дополнительные документы для суда и выделить время на ознакомления с материалами дела третьей стороны - администрации города Байкальска. Решение о привлечении к делу третьей стороны было принято по ходатайству мэрии города. Как заявил мэр Байкальска Валерий Пинтаев, БЦБК является градообразующим предприятием и основным плательщиком налогов в муниципальный бюджет. Кроме того, очистные БЦБК в настоящий момент осуществляют очистку хозяйственно-бытовых стоков города, а взыскание материального ущерба по данному иску - 4,044 млрд рублей - может повлиять на договорные отношения об очистке стоков города. Запуск автономных КОС Байкальска запланирован лишь на август 2008 года. Как заявил представитель БЦБК, сумма иска более чем двукратно превышает стоимость активов предприятия.

Кроме того, 17 апреля суд обязал Росприроднадзор подготовить точные данные о пробах, которые в 2007 году брал Росгидромет, на основании которых был подготовлен отчет о качестве воды в районе сброса сточных вод БЦБК. Представители федерального ведомства ходатайствовали о приобщении к материалам дела заключения Росгидромета. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в справке территориального управления Росгидромета по Иркутской области, направленной в Росприроднадзор по результатам наблюдений в 2007 году, содержание несульфатной серы в Байкале в районе БЦБК превышало ПДК в 7,6 раза, фенолов - в пять раз, хлоридов в 2,2 раза, ртути - в два раза, взвешенных веществ - в 3,5 раза. Кроме того, исследования показали, что в 2007 году по сравнению с 2006 годом максимальные концентрации многих загрязняющих веществ увеличились. Так, содержание взвешенных веществ в воде озера Байкал выросло в 1,4 раза, фенолов - в 2,5 раза, хлоридов - в 1,5 раза. Однако, представители БЦБК в ходе судебного заседания 17 апреля указали на то, что предметом иска Росприроднадзора является конкретный период работы предприятия без лицензии на водопользование - в ноябре - декабре 2007 года. В связи с тем, что Росприроднадзор не смог конкретизировать точные данные забора проб Росгидромета, суд постановил уточнить эти данные и объявил перерыв.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкологияБайкал

16185

18.04.2008, 15:07

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=45039

Bytes: 2512 / 2512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 00:19
Жара и безветрие: Красноярский край снова накрыло «черным небом»

13.07 21:14
Бурятская таможня обзавелась новым начальником

13.07 20:47
Главы канцелярий президентов Монголии и Вьетнама обсудили сотрудничество

13.07 18:57
На севере Бурятии ожидаются сильные и продолжительные дожди

13.07 18:15
В Новосибирской области за неделю выявили 124 нарушения миграционного законодательства

13.07 17:39
Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

13.07 17:30
В лесах Томской области действуют 30 пожаров. Они возникли от гроз

13.07 17:28
Красноярские заправки «КНП» начали продавать бензин по талонам

13.07 17:26
Спасатели прочесали сотни километров тайги в поисках пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском

13.07 17:24
Никто не хочет строить новую тюрьму в Минусинске почти за три миллиарда рублей

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

2198

13.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

19360

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

13563

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

18741

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

15874

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

20869

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

20608

08.06.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

36325

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

41868

24.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют». Снова создают рабочие группы, снова собирают чиновников, снова говорят правильные слова про системность, безопасность и подготовку к сезону. Всё это уже звучало — и не раз. Но остров, как жил своей сложной жизнью, так и продолжает жить.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаБлагоустройствоИркутск Байкал

41344

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала. О сносах, о незаконных постройках, о том, что великий водоем нужно срочно освобождать от всего лишнего — домов, турбаз, причалов, сараев и даже человеческих судеб.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииНедвижимостьИркутск Байкал

42367

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде. Для кого-то это повод лишний раз закрыть кран или задуматься о пластике в океане. Для Иркутской области — это почти всегда разговор о выживании. О паводках, о качестве питьевой воды, о сточных трубах, уходящих в реки.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск Байкал

40997

22.03.2026

Лица Сибири

Суходолов Александр

Жемчужников Алексей

Прокопьева-Райс Инна

Псарёв Артур

Большешапов Александр

Абраменко Александр

Дерипаска Олег

Левченко (Соловьева) Наталья

Мальм Александр

Чайковский Антон