Эльвира Болотова

© Парламентский вестник Приангарья

ЭкономикаБайкал

2061

09.04.2008, 19:32

В Иркутской области разрабатывается инвестиционный проект «Северный маршрут»

Для комплексного освоения Катангского района в Иркутской области разрабатывается инвестиционный проект «Северный маршрут», в рамках которого планируется проложить железнодорожную ветку Усть-Кут – Нэпа – Ленск.

Как сообщила директор департамента охраны окружающей среды и недропользования Иркутской области Ольга Гайкова, в Катанском районе имеются большие запасы калийных солей, промышленная разработка которых не ведется из-за отсутствия железной дороги.

На заседании комитета Законодательного собрания по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Ольга Гайкова рассказала о работе над концепцией развития минерально-сырьевого комплекса Иркутской области. В этом документе планируется предусмотреть и строительство железнодорожной ветки протяженностью 350 км. По словам Гайковой, поиски инвестора пока не принесли результатов. Для того чтобы привлечь инвестиции, необходимо сначала разработать и принять концепцию развития минерально-сырьевой базы, которая, в свою очередь, должна быть увязана с концепцией развития Иркутской области.

В самое ближайшее время в Иркутской области будет создан межведомственный совет по развитию минерально-сырьевого комплекса. В апреле-мае планируется провести первое заседание совета и рассмотреть техническое задание на разработку концепции на среднесрочную перспективу до 2025 года. Предполагается, что подготовкой технического задания будет заниматься предприятие «Иркутскгеология». На эти цели необходимо 1,5 млн. рублей. Глава комитета ЗС Геннадий Нестерович сказал, что уже в мае начнется формирование бюджета Иркутской области на 2009 год, поэтому необходимо своевременно подготовить заявку для включения этих расходов в проект бюджета.

По мнению Нестеровича, в рамках развития минерально-сырьевого комплекса региона необходимо пересмотреть программу «Чистая вода». «Принятая в области программа не решает проблемы обеспечения населения питьевой водой, -- сказал председатель комитета ЗС. – Но когда будет разрабатываться аналогичная федеральная программа, мы должны быть готовы войти в нее».

Кроме того, депутатов Законодательного собрания интересовали месторождения глины и других минеральных ресурсов, необходимых для развития собственной стройиндустрии. Ольга Гайкова рассказала обо всех крупных и средних месторождениях. По ее словам, они будут представлены на очередной выставке «Сибнедропользование», которая состоится в 2008 году в рамках V Байкальского экономического форума.

Информацию департамента охраны окружающей среды и недропользования Иркутской области члены комитета ЗС приняли к сведению.

Эльвира Болотова

© Парламентский вестник Приангарья

ЭкономикаБайкал

2061

09.04.2008, 19:32

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=44779

Bytes: 2605 / 2605

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.12 20:37
Инсайд. Футуристическая мечта о канатной дороге через Обь

04.12 20:34
В Новосибирской области в седьмой раз переизбрали мэра Кольцово

04.12 20:19
Новосибирскую авиакомпанию S7 принудили отменить сбор для льготных категорий граждан

04.12 20:09
В Новосибирской области на торги выставили здание энергопоезда

04.12 19:53
В Новосибирской области мужчине назначили условный срок за незаконную рубку деревьев

04.12 18:58
В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

04.12 18:52
Томичи взяли в путешествия за рубеж 113 животных-компаньонов

04.12 18:45
Возбуждены уголовные дела о хищениях средств, предназначенных на ремонт котельных в Нарыме

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

15380

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

19038

08.11.2025

Лица Сибири

Лбов Александр

Нестеренко Аркадий

Цыбикжапов Вячеслав

Андреева Эрика

Касперович (Подгорная) Анна

Некрасов Андрей

Голенецкая Елена

Потапов Владимир

Нимаева Лидия

Буханов Владислав