Евгений Павлов

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеБайкал

2692

07.12.2007, 11:12

Руководство БЦБК готово подчиниться любому решению

Общественность региона обсуждает требование Росприроднадзора закрыть БЦБК. Мнения экологов, руководства комбината и депутатов в нашем репортаже.

Министерство природных ресурсов и Росприроднадзор говорят, что терпение кончилось. Теперь остановки производства на БЦБК добиваются через арбитражный суд. Проблема не только в том, что в Байкальске нет других мест работы, кроме комбината. От предприятия зависит отопление города. Системы заводских и городских очистых сооружений также связаны.

- Если нас принудительно заставят перейти на замкнутый водооборот, мы перейдем. Нам для этого нужно от нескольких недель до месяца. Но 12 тысяч кубометров неочищенных хозбытовых стоков пойдут в Байкал, - говорит гендиректор БЦБК Виктор Воронович.

Еще в конце октября Росприроднадзор доложил, что концентрация загрязняющих веществ в стоках комбината, поступающих в Байкал, по отдельным позициям превышена в тысячи раз. В ведомстве подсчитали: только за неделю с 4 по 11 ноября ущерб, нанесенный озеру, превысил 475 миллионов рублей. Третьего ноября закончился срок действия лицензий. Сейчас их заменили договорами на водопользование. Но такого документа пока нет ни у одного предприятия области: не готова нормативная база.

- Я считаю и глубоко убежден, что рано или поздно и этот завод будет закрыт. Но для этого провести соответствующую работу. Определить, на что перепрофилировать завод, и только после этого принимать какие-то меры. Сейчас полагаю, что штраф неизбежен. Штраф надо платить, - говорит председатель комитета комитета по экологии Заксобрания области Геннадий Нестерович.

Комбинат строил свои очистные сооружения, город Байкальск - свои. БЦБК успел к сроку, а власти нет. Заказчиком городского коллектора является областное управление капительного строительства. В свое время не хватало 66 миллионов рублей, и региональная администрация просила перенести срок пуска замкнутой системы на осень 2008 года. У БЦБК два собственника - 51 процент у компании "Континенталь-менеджмент" и 49 у государства.

- Сегодня опять говорят о "Континенталь-менеджменте". Хотя последний срыв произошел потому, что не было выделено достаточно бюджетных денег для строительства очистных сооружений города Байкальска. Задержка последняя произошла по вине государства, - говорит экологический обозреватель газеты "Восточно-Сибирская правда" Георгий Кузнецов.

- Там не решены еще ряд вопросов, которые требуют средств на строительные работы на 2008 год. На мой взгляд, это было просто невнимание к этому вопросу. Я думаю, действующая ситуация подтолкнет всех к тому, чтобы взять этот вопрос на особый контроль и к июлю месяцу очистные сооружения закончить, - сказал зампред Заксобрания области Геннадий Истомин.

Областные власти намерены добиваться переноса сроков запуска замкнутого водооборота на следующий год.

- Раньше комбинат не останавливали. Хотя 20 лет принимали решение о его закрытии. И тогда, когда мы закончили все работы по замкнутому водообороту, нас решили закрыть. У меня, если честно, решение министерства вызвало изумление.

На комбинате ждут судебного разбирательства и говорят, что готовы подчиниться любому решению.

Евгений Павлов

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеБайкал

2692

07.12.2007, 11:12

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=41631

Bytes: 3129 / 3129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 18:41
В Новосибирской области отремонтируют дорогу и мост

16.07 17:48
В Куйбышевском округе Иркутска на неделю отключат горячую воду

16.07 17:18
В Зиминском районе в ДТП пострадал пятилетний ребёнок. Его везли без автокресла

16.07 16:53
Паника в небе: красноярец под наркотиками пытался открыть дверь летящего самолета

16.07 16:49
В Томскую область из Казахстана ввезены 155 тонн арбузов и 21 тонна дынь

16.07 16:48
Эскалаторы для станции метротрама в Красноярске обойдутся почти в 800 миллионов рублей

16.07 16:46
Подрядчик загрязнил нефтепродуктами больше 2000 квадратных метров почвы на Таймыре. Ущерб превысил 35 миллионов

16.07 16:43
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае увеличилась почти на 18 тысяч гектаров

16.07 16:38
В Томской области клещи за неделю напали на 450 человек. Среди пострадавших 39 детей

16.07 16:16
Жители Томской области хранят на вкладах свыше 300 миллиардов рублей

Лица Сибири

Торунов Евгений

Пимашков Петр

Курьянович Николай

Пшонко Елена

Щадов Михаил

Гунзынов Галан

Цыденов Баяр

Аминов Ринат

Баженова (Горбачева) Светлана

Близнюков Борис