Ирина Белогривая

© АС Байкал ТВ

ПроисшествияБайкал

3460

16.07.2007, 13:34

Турист умер во время путешествия

Турист из Ярославля умер во время путешествия на Хамар-Дабан.

Альпинист вместе с двумя друзьями из Смоленска отправился в поход. Все люди пожилого возраста. При подъеме на одну из вершин горного хребта у мужчины не выдержало сердце. Это случилось в субботу. В этот же день на пульт спасателей поступило сообщение с метеостанции "Хамар-Дабан" о гибели туриста. Для эвакуации двух его спутников и транспортировки тела умершего задействовали вертолет. Ситуация осложнялась тем, что перед походом в горы группа путешественников не зарегистрировались в аварийно-спасательной службе Приангарья. Более того, мужчины вышли на маршрут без всяких средств связи.

Александр Уганов, турист: Подъем был тяжелый. Ну, мы шли нормально, отдыхали через каждые 50 метров. Все же уже на пенсии. А тут он подошел к подножию, согнулся так и все.

Виктор Гулевич, заместитель начальника Байкальского поисково-спасательного отряда: Если бы они не вышли через несколько дней, то только через неделю их родственники хватились бы и сообщили бы нам, что они потерялись. И вы сами понимаете, что если вдруг что случилось, то мы бы просто не успели.

По факту гибели человека проводят проверку. Судебно-медицинским экспертам предстоит выяснить, что вызвало остановку сердца мужчины.

И как стало известно, сейчас на Хамар-Дабане ищут еще одну туристку. По предварительной версии, она отбилась от своей группы.

Ирина Белогривая

© АС Байкал ТВ

ПроисшествияБайкал

3460

16.07.2007, 13:34

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=38937

Bytes: 1383 / 1383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 09:57
Приговор по делу о массовом убийстве подростков в Байкальске вынесли в Иркутске

16.07 09:00
В Томском районе 33-летний мужчина утонул, спасая детей

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

16.07 06:40
Новый корпус и крытый двор: эксперты одобрили эскизы обновления Дворца пионеров в Красноярске

16.07 06:40
Мегапроект на паузе: добычу угля на Таймыре заморозили на несколько лет

16.07 06:39
Остались лишь две заправки: частные АЗС в Богучанском округе закрылись из-за сбоя поставок

16.07 06:00
В Новосибирске ребенок скончался от удара тока на улице

15.07 23:32
В Новосибирске отремонтировали дорогу по Волочаевской

15.07 22:53
В Новосибирске хотят перенести срок сдачи четвертого моста

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Байкал)

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

30252

27.05.2026

Лица Сибири

Носенко Ольга

Беспалов Сергей

Ковалевский Валерий

Егорычев Александр

Сулейменов Артур

Синцова Ирина

Чайка Юрий

Рубцов Александр

Назаров Виктор Иванович

Манцивода Андрей