Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкологияБайкал

3664

04.06.2007, 16:52

Уборка побережья Байкала: за два часа со дна подняли 8 тонн мусора

За два часа больше 8 тонн. Столько мусора собрали любители подводного плавания на дне Байкала. Так в Иркутской области отметили Всемирный день очистки водоемов.

Пирс в Листвянке - одно из самых загрязненных мест. Круглый год здесь отдыхают тысячи туристов, оставляя после себя мусор не только на берегу Байкала, но и в воде. 60 аквалангистов, дайверов и водолазов готовятся к погружению. Это представители Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, частных, общественных, муниципальных организаций. Среди последних есть как профессионалы, так и любители. Для них это повод попрактиковаться с пользой для дела.

- Это благородное занятие - очищать, все время надо постоянно следить за нашим Байкалом. Это наша жемчужина, уникальное озеро, - говорит дайвер Игорь Садовский.

Территорию заранее обозначили и загородили, чтобы проходящие катера не мешали подводникам. Это примерно 150-200 метров вдоль береговой линии.

Глубина - от 2 до 5 метров. А температура воды - около двух градусов. Среди тонн мусора, поднятого со дна, не только окурки, бутылки, но и более тяжелые предметы, например, железные стулья, столы, автомобильные колеса.

- По идее, надо поставить сеточку на него, чтоб типа поддона загружать и поднимать. Там много металла.

Дно Байкала и его берег убирали гости, жители Листвянки и даже дети. День очистки водоемов учрежден по инициативе ЮНЕСКО более 10 лет назад. В Листвянке его отмечают уже два года. Во время подводных субботников аквалангисты и дайверы находили и эксклюзивные предметы.

- Мусор самый разнообразный. Эксклюзивно нашли санки середины 20 века. Без единого гвоздя, из дерева. Нашли много пешней, которыми лед отдалбливают, - говорит организатор мероприятия Михаил Креславский.

День очистки водоемов прошел не только в Листвянке. Подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России убирали мусор еще и в районах Усть-Баргузина, Посольска и Северобайкальска.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкологияБайкал

3664

04.06.2007, 16:52

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=38229

Bytes: 1923 / 1923

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

Бабр не раз рассказывал читателям об удивительных эндемиках Байкала – организмах, которые обитают исключительно в озере и нигде больше. Но есть и такие виды, которые попали в водоём случайно и теперь вредят его экосистеме. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

9275

29.07.2025

Защитить нельзя уничтожить: Сергей Тен и закон «Об охране озера Байкал»

Если бы работа межфракционной группы «Байкал», возглавляемой депутатом Госдумы Сергеем Теном, оценивалась по количеству заседаний и фотоотчетов, ее можно было бы назвать образцовой. Но когда речь заходит о реальных действиях по защите уникального озера, картина оказывается удручающей.

Лилия Войнич

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал

12700

24.07.2025

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека. Его находят в Байкале, в Ангаре, в замёрзших озёрах Якутии, в организме новорождённых и в сердечной ткани взрослых.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЗдоровьеИркутск Россия Байкал

12679

23.07.2025

Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву. Канализация из посёлка Выдрино сбрасывается в воду, где обитают краснокнижные рыбы и байкальские эндемики. Берега покрыты зелёной слизью, в воздухе – стойкий запах фекалий.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХБурятия Байкал Иркутск

20077

15.07.2025

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

С 2022 года вокруг одного законопроекта не утихают споры. Речь идёт о поправках к закону «Об охране озера Байкал», которые могут разрешить сплошные рубки в самом сердце охраняемой природной территории — на островах Байкала и в прибрежных лесах.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

18237

08.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

18988

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаНедвижимостьИркутск Байкал

20234

30.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

26383

26.06.2025

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

26524

05.06.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

30947

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

30814

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

32970

16.05.2025

Лица Сибири

Волков Аркадий

Гулгенов Алдар

Крутов Андрей

Цыденов Александр

Шкурбицкий Василий

Савин Александр

Котюков Михаил

Александров Александр

Быков Анатолий

Рудаков Олег