Елена Пшонко

© Областная газета

ИркутскБайкал

3218

26.03.2007, 12:04

Цветы в центре города гибнут от загазованности

Этим летом в Иркутске продолжится эксперимент по вертикальному озеленению. Уже приобретены и посеяны 22,5 тыс. петуний, в июне они зацветут на центральных улицах города.

Однако сотрудники МУП «Горзеленхоз», обеспечивающего уход за растениями, против установки вазонов на улицах Карла Маркса и 1-й Советской.

– Мы намерены попросить администрацию города убрать вазоны с проезжей части этих улиц, – заявила заместитель директора по коммерции «Горзеленхоза» Лариса Беломестных. – Дело в том, что на Карла Маркса и 1-й Советской очень насыщенное движение транспорта и растения не выносят повышенной загазованности. Кроме того, потоки горячего воздуха от машин сродни суховею пустыни, почва в горшках быстро высыхает. В прошлом году в вазонах погибло около 10% цветов, в большинстве случаев из-за близости к проезжей части.

Но главный дендролог Иркутска Надежда Кузьменкова считает, что опасения «Горзеленхоза» напрасны. По ее словам, во многих крупных городах западной части России, где транспортные потоки гораздо насыщеннее иркутских, высаживают у проезжей части цветы. И они нормально переносят повышенную загазованность. Поэтому, как и в 2006 году, горшки с петунией будут установлены на улицах Ленина, 1-й Советской, Маяковского и Байкальской.

Кстати, теперь для вазонов выращивают другой вид петунии – ампельную. Она более приспособлена к выживанию в сложных условиях и имеет множест-во окрасов. Лариса Беломестных отметила, что если цветы снова плохо проявят себя в придорожных вазонах, то к следующему лету вырастят сурфинию – еще более выносливую петунию, отличающуюся необычно мощным ростом свисающих стеблей. Правда, семена этого растения дорогие и продаются исключительно за рубежом.

Всего в этом году на клумбах Иркутска будет высажено 495 тыс. растений 30 видов. Впервые город украсят иризинии – цветы с фиолетовыми листьями. Подготовка к озеленению началась еще в январе. Самыми первыми были посеяны цинерария и лобелия. Сейчас уже посажены все виды растений, кроме быстрорастущих (например, настурции). Рассада до апреля будет находиться в оранжереях при температуре +18, +25 градусов, а потом ее переместят во временные теплицы без подогрева – для закаливания. После 25 мая на клумбах Иркутска появятся морозоустойчивые растения, остальные высадят в первой половине июня.

– На рассаду в этом году выделено 3,6 миллиона рублей, что практически в два раза превышает затраты прошлого года, – рассказала Надежда Кузьменкова. – Количество цветов увеличится на 100 тысяч штук. Однако площадь клумб останется такой же, как в прошлом году – 9 тысяч квадратных метров.

По словам Надежды Кузьменковой, увеличение количества рассады потребовалось для создания четырех зеленых скульптур – искусственных конструкций в форме животных, которые будут засаживаться однолетними цветами. До 25 июня они появятся на площади возле цирка, бульваре им. Гагарина, у парка «50-летие СССР» в районе кинотеатра «Баргузин» и на транспортном кольце у плотины ГЭС. Какие именно это будут скульптуры, главный дендролог Иркутска держит в секрете.

Елена Пшонко

© Областная газета

ИркутскБайкал

3218

26.03.2007, 12:04

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=36781

Bytes: 3044 / 3044

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

24.04 22:16
Объединенная больница аймака Дархан-Уул в Монголии получит оборудование на 1,1 миллиарда тугриков

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

24.04 17:33
Храм, магазины и заправку пустят под снос ради расширения Свердловской в Красноярске

24.04 17:26
Двое подростков пострадали в ДТП в Чунском округе

24.04 17:13
Новосибирские таможенники обнаружили в багаже туриста запрещённый к провозу коралл

24.04 17:04
Сенатор и экс-губернатор Красноярского края Александр Усс может завершить политическую карьеру

Лица Сибири

Кондратов Антон

Акбулатов Эдхам

Кузин Александр

Коренев Юрий

Белянина Анна

Слипенчук Михаил

Рейнет Николай

Горюнов Константин

Клевцова Ольга

Белов Александр