Андрей Колганов

© Пятница

Прибайкалье Байкал

2410

23.09.2006, 11:32

Будет ли от БЭФа толк?

Иркутск готовился к БЭФу так же, как многие россияне готовятся к Новому году: чистят дом, варят праздничный ужин, покупают новую одежду. Праздник проходит - остаются лишь воспоминания. Зато новый "пиджак" (о чем бы ни говорили на БЭФе, чего бы там ни решали) - асфальт, новые фасады и расширенные улицы - останется Иркутску.

Поселить Путина на Байкале

Представители мировых корпораций восхищались природными богатствами нашего края и удобным географическим расположением Иркутска. До стран Азиатско-Тихоокеанского региона от нас рукой подать - и лес, и нефть, и газ можно доставить без особых проблем. Представители же власти во главе с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым ратовали прежде всего за заботу о человеке. Подразумевалось, что заботятся они о нашем, российском, человеке.

Когда же губернатор Александр Тишанин завел речь о создании агломерации, многие VIPы так и вовсе отзывались не иначе как "ну вы даете" или "круто". Особый интерес у приезжих вызвал проект создания нового города - Байкал-сити, который предполагается раскинуть от Листвянки до Больших Котов: звездные отели, вся туристическая инфраструктура. А еще - создание байкальской резиденции для президента России и представительств крупнейших мировых компаний. Этакая Рублевка (самый дорогой район Москвы) и Бочаров Ручей (сочинская резиденция Путина) в одном месте.

Важная братия

На губернаторском приеме в "Тальцах" гостей встречал Яков Похабов - основатель Иркутска. Нынешние власти Иркутской области своими проектами похожи на Похабова: в их планах также возведение новых городов, не меньше.

В самом же Иркутске форум отметился широкой рекламой - даже "дом на ногах" разукрасили бело-синими флагами - и многочисленными гаишниками. Бэфовцы передвигались по городу чаще всего в колоннах, поэтому инспектора ГАИ перекрывали все близлежащие дороги, как правило, к улице Байкальской. Гаишники стояли даже на тихих лесных тропах, которые выходили к дороге на Байкал. Как говорили таксисты в эти дни, "до Листвянки одна большая засада".

Не первый блин

Единственное, чему поражались гости, так это житейской организации БЭФа: постоянные задержки, накладки, опоздания - все это сплелось в один большой и жирный минус. Казалось бы, уже не первый блин (то есть БЭФ), а все равно комом.

Один пример: на праздничной встрече в "Тальцах" гости шли сквозь бесконечную череду народных коллективов. После того как на лесной дороге показался десятый коллектив, который негласно требовал, чтобы их песня была выслушана, - огромная масса гостей ускорила шаг. И попала в руки новых народных артистов. Представители иркутских национальных обществ настойчиво требовали, чтобы гости попробовали именно их алкогольный напиток - или русский самогон, или чувашское пиво, или украинскую горилку.

Будет ли толк?

В эти дни наш город встретил (обогрел, приютил, накормил) 1126 участников форума! Из них 26 иностранных делегаций, 170 руководителей финансово-промышленных групп и крупных промышленных компаний, руководителей 22 субъектов Российской Федерации, представителей 11 федеральных министерств и ведомств.

Понятно, что даже перекинуться парой слов все участники форума друг с другом не смогли бы. Трудно это было сделать и на специализированных круглых столах - жесткий регламент, потому что времени немного. Но все заявленные темы давно требовали серьезного разговора: и лес, и связь, и транспорт. Хотя бы обозначили темы, к которым у разных ветвей власти присутствует интерес.

Будет ли толк от бэфовских разговоров? Узнать будет просто - как только в наш регион пойдут инвестиции, о которых так много говорит Тишанин. Главное, чтобы простым иркутянам от этих инвестиций досталось хоть что-нибудь.

Андрей Колганов

© Пятница

Прибайкалье Байкал

2410

23.09.2006, 11:32

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=32829

Bytes: 3713 / 3685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Печерская Наталья

Василькова Мария

Магомедов Теймур

Ганчуков Евгений

Ледяева Наталия

Чупров Сергей

Ханько Андрей

Неупокоев Петр

Кушкин Павел

Буханцов Владимир