Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

История Байкал

5282

12.09.2006, 20:21

История отношений Иркутской области и США продолжилась и во второй половине двадцатого века

В шестидесятом году жители Приангарья готовились ко встрече тридцать четвертого президента Америки. И даже несмотря на то, что визит был сорван, благодаря Эйзенхауэру в области появилась заасфальтированная трасса к берегу Байкала, санаторий, гостиница и фонтан в центре города.

В санатории Байкал, что недалеко от Листвянки, сейчас проходят курс реабилитации сотрудники спецподразделений. Хотя почти пятьдесят лет назад это ведомственное учреждение возводили к приезду главы американского государства. Часть зданий были деревянными, до наших дней они не сохранились — уничтожил огонь. Но самым грандиозным объектом, построенным специально к приезду Дуайта Эйзенхауэра — стал Байкальский тракт.

В помощь иркутским дорожникам на строительство байкальского тракта специально прибыли два подразделения из Ленинграда и Москвы, помимо рабочих в Сибирь перекинули и всю необходимую технику. Работы на направлении Иркутск — Листвянка велись круглосуточно, и уже через 4 месяца 70-километровый тракт был готов.

Елена Черных, в 60-х годах инженер иркутского отделения Гипродортранс: «Все подразделения, которые были у них был интересный парк дорожных машин, который так и сохранился у нас в Иркутской области», после строительства дороги оставили нам свою технику«.

В середине прошлого века на месте этой трассы планировали построить обычную проселочную дорогу, но все в связи с визитом американского президента планов стало громадьё.

Старожилы села Большая речка и сейчас помнят это грандиозное строительство, во время которого, говорят, не обошлось без человеческих жертв. По словам местных жителей, когда прокладывали дорогу, погибли двое подростков.

Здание № 1 на улице Карла Маркса — это сейчас здесь гостиница «Ретро», а еще в январе 1960 года в этом доме жили преподаватели иркутских ВУЗов. Именно здесь и решено было разместить мистера президента. Жильцов дома переселили, а в здании сделали перепланировку и капитальный ремонт.

Мало кто знает, что и фонтан в сквере Кирова так же был привезен из Москвы специально к визиту 34 президента США.

В довесок ко всему в Иркутск к приезду Эйзенхауэра были специально доставлены самые современные по тем временам мебель, люстры и ковры. Но все карты спутал американский шпион Пауэрс, его самолет разведчик У-2 был подбит над Уралом. Политический скандал сорвал визит американского президента. Но очевидно старания принимающей стороны не пропали.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

История Байкал

5282

12.09.2006, 20:21

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=32587

Bytes: 2403 / 2403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

11.07 08:05
Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

11.07 08:03
Пешеходный мост возле мэрии Красноярска ждет обследование за 820 тысяч рублей

Лица Сибири

Ушаков Игорь

Зыбынов Андреян

Баданов Матвей

Цыдыпов Сергей

Покацкий Вячеслав

Бобков Игорь

Мандельбаум Марк

Ирильдеев Вячеслав

Головных Иван

Малышенко Виктор