Александр Шишко

© Вести.Ру

Экология Байкал

6499

10.08.2006, 15:20

"И рыба ночью идет в сети, и браконьеры думают, что их не видно"

На Байкале началась охота на браконьеров. Только за одну ночь сотрудники Рыбнадзора изъяли сотни метров рыболовных сетей и килограммы омуля, пойманного незаконно.

Где рыба, там и браконьерство, утверждают специалисты. Поймать всех нарушителей в самые короткие сроки - главная задача участников рейда. На катере "Мангуст" в десять часов вечера спасатели, представители Рыбнадзора, ОМОНа, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам отправились в сторону Байкальска. Сейчас там много рыбы. Она готовится к нересту.

Евгений Чемекин, главный специалист отдела рыбнадзора иркутска: "Браконьеры стараются поймать рыбу именно ночью. Потому что и рыба ночью идет в сети, и браконьеры думают, что их не видно".

По радару можно определить место нахождения любого плавсредства. Информацию с катера по рации передают сотрудникам Рыбнадзора Слюдянки, которые на двух лодках патрулируют акваторию.

Нарушители не заставили себя долго ждать. Местный житель Александр Бондарчук вместе со знакомым установил огромные сети без разрешения. Сегодня он поймал 235 хвостов омуля. Все данные фиксируются. Дальше штраф и уголовное дело. Специалисты отмечают - зачастую рыболовы пользуются незарегистрированными лодками.

Андрей Скытев, начальник патрульной службы ГИМС МЧС России по Иркутской области: "Если у человека нет документов, мы протокол составляем, изымаем маломерное судно либо двигатель".

"Мангуст" по туманному Байкалу идет медленно, бесшумно и с выключенными прожекторами. Чтобы не спугнуть нелегальных рыболовов, притаившихся далеко от берега.

Изъятая рыба поступит в магазины и на предприятия Иркутска. В ближайшее время подобные рейды планируется провести и в других районах Байкала.

Александр Шишко

© Вести.Ру

Экология Байкал

6499

10.08.2006, 15:20

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=31875

Bytes: 1699 / 1699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.07 21:06
В Новосибирской области продолжается реконструкция путепровода через железную дорогу

10.07 20:33
Монголия и Южная Корея подписали 21 документ для развития сотрудничества

10.07 18:58
В Бурятии спасли туриста, получившего травму в районе пика Трехглавая

10.07 18:44
«Технологический сбой»: в «Газпромнефть» объяснили поломки десятков автомобилей после заправки в Красноярске

10.07 18:15
В Новосибирской области пять человек скончались от клещевого энцефалита

10.07 17:05
Кандидат в депутаты Госдумы РФ Олег Новицкий сдал документы в избирком

10.07 16:42
Владислава Логинова вернули из Москвы в Красноярск. Экс-мэра поместили в СИЗО

10.07 16:36
На пути в лагерь под Иркутском застрял автобус с детьми

10.07 16:32
В Томске с начала лета травматологи оказали помощь двум тысячам детей

10.07 16:31
Земли обанкротившегося холдинга Goldman Group выставили на торги за 128,7 миллиона рублей

Лица Сибири

Боровиков Алексей

Савин Александр

Гомбоев Сергей

Скворцов Вадим

Цырфа Ирина

Курганская Галина

Казакевич Анатолий

Тупицын Алексей

Пуляев Геннадий

Ахмадулин Андрей