Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Прибайкалье Байкал

2899

07.07.2006, 10:23

При губернаторе Иркутской области будет создан градостроительный совет

Градостроительный совет при губернаторе Иркутской области будет создан в ближайшее время. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Иркутской области, такое решение было принято на совещании под руководством главы администрации региона Александра Тишанина 1 июля.

В рабочей встрече приняли участие мэр областного центра Владимир Якубовский, главный федеральный инспектор по Иркутской области и УОБАО Константин Зайцев, заместитель председателя Законодательного собрания региона Геннадий Истомин, а также руководители Государственного архитектурно-строительного надзора, Правления Иркутской организации Союза архитекторов России, ОАО «Иркутскгражданпроект» и т.д.

Предполагается, что совет будет заниматься выработкой единой земельной и градостроительной политики. Основной задачей совета станет оптимизация процесса предоставления земельных участков через отлаженную систему взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти по вопросам градостроительной деятельности.

Участники совещания выразили неудовлетворение длительными сроками разработки Генерального плана областного центра, нарушениями в деятельности строительных организаций, отсутствием концепции и проектно-сметной документации по развитию инженерных коммуникаций города. По мнению Владимира Якубовского, такая ситуация сложилась в связи с недостаточностью средств, предназначенных, в частности, для сноса ветхого и аварийного жилья.

В ходе совещания было также решено создать рабочую группу для доработки проекта регионального закона «О градостроительной деятельности в Иркутской области», в которую войдут депутаты Законодательного собрания области и представители администрации Иркутска. По мнению участников встречи, в законопроекте необходимо установить порядок разработки, состав и содержание проектов планировки территории, определить состав и содержание градостроительных планов земельных участков. В раздел «Градостроительная подготовка территорий, земельных участков из состава государственных и муниципальных земель для предоставления физическим и юридическим лицам» предполагается внести порядок градостроительной подготовки земельных участков на застроенных территориях, обремененных правами третьих лиц. Это позволит решить проблему застройки центральной части Иркутска путем заключения с застройщиками инвестиционных проектов на конкурсной основе. Вместе с тем, в законопроект предполагается включить разделы, устанавливающие порядок и сроки выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, причем порядок должен обеспечить сокращение сроков согласования до одного месяца. Проект регионального закона также должен содержать раздел «Ответственность за нарушение законодательства Иркутской области о градостроительной деятельности».

Участники совещания выразили уверенность, что в таком виде закон может стать реальным механизмом управления градостроительной деятельностью на всей территории Иркутской области.

В завершение встречи было принято решение вернуться к рассмотрению вопроса о доработке и принятии регионального закона «О распоряжении земельными участками, находящимися на территории муниципального образования «город Иркутск», государственная собственность на которые не разграничена». Кроме этого, планируется провести анализ земельных участков, выделенных под строительство, и произвести процедуру изъятия неосваиваемых земельных участков.

Продолжением субботнего диалога стала встреча и.о. главы администрации Иркутской области Юрия Параничева с мэром Иркутска Владимиром Якубовским 4 июля. Стороны обсудили механизмы скорейшей реализации решений, принятых на совещании у губернатора региона. Детальным предметом разговора также стала подготовка областного центра к проведению Байкальского экономического форума в сентябре нынешнего года, ремонт и содержание дорог на территории муниципалитета и готовность служб к ремонту старого ангарского моста. Глава города заверил, что проблем с решением всех этих вопросов возникнуть не должно.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Прибайкалье Байкал

2899

07.07.2006, 10:23

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=31231

Bytes: 4002 / 4002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 16:12
Власти Прибайкалья предложили нефтяникам профинансировать ремонт взлётки в Киренском аэропорту

14.07 16:09
В Александровском районе двое браконьеров выловили из Оби 92 экземпляра стерляди

14.07 15:57
Двигатель трактора раздробил стопу двухлетнему ребенку в Бурятии

14.07 15:28
Болото вместо огорода: СНТ в Красноярске тонет уже больше трех месяцев

14.07 14:50
Сбивший детей в Ново‑Ленино водитель двое суток прятался в лесу

14.07 14:37
В Новосибирске обрушился грунт у жилого дома. Прокуратура начала проверку

14.07 13:02
Томская область отправила на экспорт 475 тысяч кубов древесины, две тысячи – в регионы России

14.07 12:51
В районе Бурятии восстановили котельную после вмешательства прокуратуры

14.07 12:46
Экспертиза одобрила проект реконструкции школы в Красноярске за 690 миллионов рублей

14.07 12:39
За смерть ребёнка после операции Боханская райбольница заплатит три миллиона

Лица Сибири

Барышников Виталий

Фролов Леонид

Воронин Александр

Зубакин Семен

Лабунский Илья

Бурлаков Александр

Козловская Оксана

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Казакова Татьяна

Липин Сергей