2199

28.03.2006, 01:33

Подледное проныривание и хоккей-антипод

Плавание подо льдом - новое развлечение сибиряков. В программу "Зимниады-2006" включили сразу два необычных вида спорта. Экстремальные забавы пришлись по вкусу, и желающих испытать свои способности нашлось немало.

Подходит к концу очередной Байкальский фестиваль зимних игр. И под занавес организаторы приготовили, наверное, самые зрелищные и самые экстремальные соревнования. Чего стоят одни названия: хоккей-антипод и подледное проныривание.

Правила соревнований просты: кто проплывет дальше всех. Маленький нюанс: плыть надо подо льдом. Майны прорубили на расстоянии пяти метров. Победит тот, кто вынырнет из последней, десятой, или как можно ближе к ней. Вот это экстрим! А если ночью? Из снаряжения гидрокостюм и маска. При себе иметь огромную смелость и страсть к приключениям.

Женский пол даже приветствуется. На старте Маргарита Якимова. Вот он, решающий момент. Сердце колотится и у зрителей, не говоря об участнице. Настроилась. Рискнула. Нырнула. Результат - 4 майны. "Больше удовольствий, больше экстрима. Жизнь - это весело, это здорово, классно!" - говорит Маргарита Якимова.

И зрители в восторге. "Это фантастика, такого нет нигде. Это очень экстремально. Это показывает, что сибиряки - самые сильные люди", - считает Алексей Козьмин.

Под водой постоянно находятся спасатели. Безопасность прежде всего. "Если бы не уважение к специалистам МЧС, мы на этот шаг, наверное, не решились бы. Но они гарантируют полную безопасность, и мы им доверяем", - сказал Виктор Григоров, член оргкомитета "Зимниады".

10 майн рубили зря. Столько не проплыл никто.

Еще один новый вид спорта - хоккей-антипод. Две команды на льду, две подо льдом. У одних клюшки и мяч, у их подводных соперников швабры и маленькая деревянная чурка. Особых правил нет. Задача одна: забить гол в ворота. Чтобы все по-честному, для зрителей прямая трансляция из-под воды. Болели, в основном, за подводников. Два тайма по 10 минут. Никто и замерзнуть не успел. Матч завершен. Счет - 2:2. Победила дружба.