Артур Скальский

© Regnum.ru

Спорт Байкал

2574

06.03.2006, 15:13

Иркутские радиолюбители свяжутся со станциями Южного полюса

Около тысячи сеансов радиосвязи намерены провести иркутские радиолюбители с ледовой базы "Байкальский меридиан-105" с 9 по 12 февраля.

Мероприятие проходит в рамках Четвертого Международного фестиваля зимних игр на Байкале "Зимниада-2006". Как сообщили в пресс-центре Зимниады, дни активности радиолюбителей Иркутской области проходят с 23 февраля. Работают пять любительских станций, которые уже установили более 5 тыс. связей. Из них около 2 тыс. связей - со станций в Иркутске, 2 тыс. - в Ангарске и 1 тыс. - в Листвянке. Иркутянам удалось связаться с 60 странами мира. Среди них - США, Словения, Германия, Польша, Швеция, Финляндия, Гавайи. Для сравнения, с 22 февраля по 12 марта 2005 года радиолюбители провели более 9,7 тыс. связей. На нынешней Зимниаде радиолюбители попытаются повторить успех прошлого года.

В прошлом году экспедиции из семи человек (Сергею Кирильчуку, Валерию Яковлеву, Илье Унчукову, Сергею Карпову, Валерию Габдуллину, Александру Патрушеву, Василию Маслюкову и Аркадию Ербаеву) удалось установить с "Байкальского меридиана-105" 738 радиосвязей. На этот раз радиолюбители попытаются улучшить цифру 2005 года.

"Сейчас связь достаточно плохая, к центру Солнца идет пятно, большие геомагнитные возмущения. Прохождение сигнала очень слабое. Надеемся, что ко времени работы на "Байкальском меридиане" связь уже будет лучше", - сказал член Совета Иркутского областного радиоклуба, руководитель радиостанции РОСТО Сергей Кирильчук.

На ледовую базу отправятся шесть радиолюбителей Иркутского областного радиоклуба - Сергей Кирильчук, Сергей Карпов, Валерий Габдуллин, Валерий Яковлев, Михаил Доронов, Олег Худалеев. На этот раз радиорубка будет размещена не в ледовом домике, а в отапливаемой палатке. Радиолюбители получили возможность не покидать на ночь ледовый городок, а вести работу круглосуточно (в прошлом году экспедиция отравлялась на ночевку в Листвянку).

Год назад радиолюбителям не удалось осуществить задуманное - установить связь из ледового городка со станциями Северного и Южного полюсов. Сергей Кирильчук сообщил, что в этом году попытка будет повторена. Если позволят погодные и технические условия, иркутские радиолюбители попытаются связаться с любительскими станциями Южного полюса. Установить связь со станциями Северного Полюса будет труднее - в этом районе любительских станций нет. Выходить же на служебные частоты любителям запрещено.

Радиолюбители попытаются реализовать и еще один проект - провести радиомост с "Байкальского меридиана-105" с одной из популярных радиостанций региона, чтобы любой желающий мог выйти в прямой эфир радиостанции прямо с середины Байкала. Как пояснил Сергей Кирильчук, задуманное довольно трудно осуществить технически, так как популярные радиостанции базируются в Иркутске, и с середины озера связаться будет непросто.

По результатам Дней активности все участники получат дипломы "Байкальская Зимниада-2006". Для лучших радиолюбителей приготовлены три кубка и три медали фестиваля зимних игр. Радиолюбители планируют выпустить и специальную почтовую QSL-карточку, посвященную "Зимниаде-2006". Такие карточки радиолюбители направляют друг другу для подтверждения проведенных радиосвязей. В прошлом году в свет вышли 10 тыс. карточек. На них были изображены ледовый городок на Байкале, панорамы Священного озера, виды Иркутска.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Спорт Байкал

2574

06.03.2006, 15:13

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=28300

Bytes: 3314 / 3314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.04 20:12
В Улан-Удэ приступили к капремонту тепловой магистрали на Трактовой

25.04 20:02
В Бурятии ограничили доступ в район Мунку-Сардык из-за трагедии с туристами

25.04 19:49
В Бурятии завели дело по факту схода лавины на туристов. Известно о трех погибших

25.04 10:20
Лидера иркутских «яблочников» отправили под арест на 12 суток

24.04 22:16
Объединенная больница аймака Дархан-Уул в Монголии получит оборудование на 1,1 миллиарда тугриков

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

Лица Сибири

Белеев Сергей

Зезуля Алексей

Иванов Геннадий

Жуков Константин

Андреева Мирра

Кез Элеонора

Мамаджанов Константин

Тюменев Олег

Войцехович Елена

Большешапов Михаил