Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Общество Байкал

4287

19.01.2006, 14:01

За использование слова "Байкал" можно заплатить штраф в 100 тысяч рублей

Использование наименования "Байкал" при проведении различных спортивных соревнований, конкурсов, развлекательных мероприятий и т.п. теперь является незаконным. Минимальный штраф, который могут получить нарушители, составляет 100 тысяч рублей.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил президент некоммерческого партнерства "Байкальский крейсерский клуб", заслуженный мастер спорта СССР Константин Волков.

Дело в том, что теперь товарный знак "Байкал" зарегистрирован за крейсерским клубом сроком на 10 лет, до 7 февраля 2015 года.

Поступить так "Байкальскому крейсерскому клубу" пришлось из-за того, что в последнее время название "Кубок Байкала", которое носят парусные соревнования на акватории озера Байкал, проводимые клубом, стало очень популярным. Сейчас его используют как в Иркутской области, так и в республике Бурятия, называя так различные автокроссы, мотокроссы, соревнования по пейнтболу.

Для того, чтобы избежать путаницы, руководство клуба решило зарегистрировать свой товарный знак и направило соответствующую заявку в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Но, по словам Константина Волкова, подавать в суд на нарушителей они будут только в том случае, если незаконно будет использоваться не само слово "Байкал", а сочетание "Кубок Байкала". Первоначально клуб хотел зарегистрировать именно это сочетание, но в соответствии с существующим законодательством сделать это оказалось невозможным.

- Поступили так мы не из-за корыстных целей, - говорит Константин Волков, - и не хотим наживаться на этом, поэтому посчитали необходимым донести до общественности всю информацию.

В этом году проводить соревнования под зарегистрированным за клубом названием собирается и МЧС по Иркутской области. Как считает президент крейсерского клуба, такую информацию стоит довести и до них.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Общество Байкал

4287

19.01.2006, 14:01

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=27184

Bytes: 1847 / 1847

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.04 17:26
В Красноярске начали ремонт мостов. Будут перекрывать дороги?

28.04 17:17
Два миллиона на газировку и мороженое: «Красгорпарк» займется торговлей на набережных

28.04 17:14
В Томской области на поддержку «ягодных» предприятий направлено более 30 миллионов рублей

28.04 17:09
Новая школа в бурятском селе Сосново-Озерское будет готова к 1 сентября

28.04 17:00
Мэрия Красноярска выиграла суд у ЦТЛ из-за неблагоустройства мест стройки метро

28.04 16:48
В Бурятии проверят системы оповещения населения 29 апреля

28.04 16:46
Экс-мэр Красноярска решил вернуться в политику спустя девять лет. Он намерен избраться в ЗС

28.04 16:45
В Иркутском краеведческом музее открывается выставка «Большая история»

28.04 16:40
Петербурженку обвиняют в краже миллиона рублей из сейфа в одной из квартир Томска

28.04 16:06
Лавина обрушилась на рудник ООО «Ирокинда» в Бурятии. Под нее попали девять человек

Лица Сибири

Шершнев Денис

Парфенов Максим

Рубцов Олег

Шишмарев Дмитрий

Морозова Маргарита

Штенгелов Денис

Артамонов Константин

Мащицкий Виталий

Калинин Алексей

Мордовской Петр