Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ПрибайкальеБайкал

5279

21.11.2005, 15:29

В Иркутске обсудили актуальные вопросы объединения области и УОБАО

19 ноября в Иркутске состоялось заседание «круглого стола» по теме «Объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО): проблемы и перспективы».

Его участники обсудили наиболее актуальные вопросы объединения, в том числе историю административно-территориальных преобразований в Восточной Сибири, правовые проблемы и социально-экономические преимущества укрупнения регионов и регуляцию бюджетных отношений в них.

Участники «круглого стола» отметили, что прежде всего нужно повышать конкурентоспособность экономики укрупненного региона. Для этого необходимо разработать инвестиционные проекты, которые позволят привлечь финансирование как из федерального центра, так и со стороны бизнеса. Только тогда можно будет успешно решать социально-экономические проблемы и существенно повысить уровень жизни населения.

На заседании было высказано мнение, что необходим более четкий и системный подход к развитию лесопромышленного комплекса. При этом он должен быть ориентирован не на вывоз круглого леса, а на его глубокую переработку. Кроме того, нужно газифицировать сельские районы, чтобы создать производственные мощности для переработки мяса, молока, продукции растениеводства, а заодно решить бытовые проблемы деревни. Необходим толчок к развитию туристического бизнеса, для чего надо строить дороги и проводить коммуникации. Следует развивать также научно-образовательную сферу. По мнению участников «круглого стола», эти задачи можно решить лишь объединив усилия области и округа и заручившись гарантиями Правительства РФ. При этом выступавшие сошлись во мнениях, что в отношениях Приангарья и УОБАО не должно наблюдаться подхода «старшего брата», чтобы не допустить межнациональных и межконфессиональных разногласий.

Инициатором проведения «круглого стола» стали администрация Иркутской области и комитет общественной поддержки референдума «Вузы Иркутской области - за объединение!». В мероприятии принимали участие более 70 представителей государственной власти, высшей школы, науки, общественности и СМИ. Присутствовали также гости из Республики Бурятия. Об этом «Байкальской Службе Новостей» сообщил пресс-секретарь губернатора Иркутской области Сергей Марфицин.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ПрибайкальеБайкал

5279

21.11.2005, 15:29

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=26012

Bytes: 2209 / 2209

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.01 14:04
Из-за снегопада в Москве задержаны самолёты из Иркутска

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

09.01 11:34
Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

Лица Сибири

Книжин Игорь

Матханов Владимир

Алексеев Борис

Рябикин Александр

Бронштейн Виктор

Моисеев Владимир

Журавлев Владимир

Заблоцкий Станислав

Рихванова Марина

Шахматов Александр