Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Байкал

3339

21.06.2005, 13:38

В парке культуры и отдыха состоялся первый в Восточной Сибири конкурс фигур из песка

Кроме иркутских скульпторов, в нем принимали участие их коллеги из Ангарска, Шелехова, Байкальска и Новосибирска.

Нэцкэ в человеческий рост. Восточное божество - Хотей - сияет почти голливудской улыбкой. По поверьям, если погладить его по животу 300 раз - придет богатство. Это песчаное изваяние создано руками опытного скульптора из Ангарска. А творец "Старого города" - начинающий новосибирский художник, большой любитель путешествовать автостопом. До Иркутска добирался привычным способом - голосуя на трассе. Пять суток в пути ради одного дня кропотливого труда на солнцепеке.

Виталий Чантурия, участник конкурса песчаных фигур г. Новосибирск: «Я узнал от отца, что здесь проводят такой конкурс, а так как я зимой работал со льдом и снегом, делал фигуры, то решил и здесь попробовать силы. Вроде получается».

Почти все конкурсанты - скульпторы по льду и снегу. Песок для них материал новый. Он требует особого подхода. Если от фигуры отвалился фрагмент, обратно его уже не прилепишь. Песчаные создания не переносят даже громких звуков.

Чтобы фигуры подольше сохраняли вид, их обрабатывают клеевым раствором. Так они смогут простоять до конца лета - если, конечно, их не размоют дожди и не сломают хулиганы. Эта конкурсная работа как раз служит воплощением образа вандала-разрушителя. Называется она "Свинкс". Скульптура вполне отвечает одному из главных требований, предъявляемых к экспонатам сегодняшней выставки-конкурса. Она оригинальна. Жюри, кроме того, оценивает художественность и технику исполнения.

Карим Мухамадеев: организатор конкурса песчаных фигур: «Есть еще один критерий - это рациональное использование песка. Всем участникам было предоставлено по 2 кубических метра песка. На всех конкурсах оценивается способность команды правильно использовать песок и не просить больше. Если песок останется - это тоже плохо».

Первое место судьи отдали команде скульпторов из Шелехова. Их творение - персонаж бурятского героического эпоса юный Гэсер со своим верным конем. А эти песчаные изделия оценивали - разве что мамы и папы авторов. Материала для конкурса запасли больше, чем потребовалось участникам - к великой радости маленьких посетителей парка.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Байкал

3339

21.06.2005, 13:38

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=22576

Bytes: 2172 / 2172

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.10 15:24
Красноярский театр оперы и балета готовят к капитальному ремонту на 4,7 миллиарда рублей

20.10 15:18
У красноярца изъяли около трех килограммов золота, валюту и ювелирные украшения

20.10 15:02
Ученик и учитель подрались в школе села Поселье в Бурятии. Подросток получил перелом кисти

20.10 14:15
Число отравившихся в Улан-Удэ подскочило до 89

20.10 14:11
Котюков прокомментировал назначение Татьяны Гридасовой министром образования Красноярского края

20.10 13:34
В Томском районе вырубают кедры. Прокуратура проведёт проверку

20.10 13:17
Два МС-21 с отечественными двигателями одновременно испытали в Жуковском

20.10 13:04
В Каргасокском районе автомобиль врезался в опору освещения. Водитель погиб

20.10 13:03
В Красноярске суд вернул городу здание детского сада, незаконно приватизированное заводом

20.10 12:58
В Бурятии стройфирма задолжала выплаты уволенным работникам

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Георгиевич

Ковалева Альбина

Кучменко Денис

Гергенов Михаил

Коренев Александр

Медведев Михаил

Фильшин Геннадий

Гуранин Алексей

Кобзев Игорь

Дементьева Екатерина