Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Экология Байкал

4009

09.06.2005, 13:59

Байкальский крейсерский клуб обеспокоен состоянием береговой черты водохранилищ Ангарского каскада

На этой неделе Байкальский крейсерский клуб обратился в Законодательное собрание (ЗС) Иркутской области с просьбой принять меры по спасению береговой черты Иркутского и других водохранилищ Ангарского каскада.

В частности, общественная организация предложила региональному парламенту создать комиссию по определению перечня первоочередных мероприятий, направленных на восстановление и поддержание в надлежащем состоянии водоохранных зон. Об этом 8 июня на пресс-конференции сообщил президент Байкальского крейсерского клуба Константин Волков. По его данным, на водохранилищах Ангарского каскада сегодня размыто около 3 тыс. км береговой части.

По словам Константина Волкова, направить обращение в ЗС его побудили данные отдела мониторинга земель Восточно-Сибирского филиала ФГУП «Госземкадастрсъемка», исследовавшего водохранилища Ангарского каскада. Согласно им, только на Иркутском водохранилище активно разрушается более 150 км береговой полосы. В зону размыва попадают ряд поселков, садоводческие кооперативы, сельскохозяйственные угодья и лесные массивы. Особенно быстро размываются берега в приплотинной и средней части - в районе поселков Патроны, Молодежный, садоводств «Строитель», «Ерши», деревень Ново-Грудино, Ново-Разводная и на мысе залива Чертугеевский. На Братском водохранилище подвержено абразии 2 тыс. км берега, на Усть-Илимском – 630 км. Общая протяженность береговой линии водохранилищ Ангарского каскада составляет 8 тыс. км.

Константин Волков объясняет размыв берегов тем, что в последние годы в акватории водохранилищ стали часто ходить тяжелые быстроходные суда, которые при движении создают большую волну. Это ускоряет процесс абразии. Члены Байкальского крейсерского клуба предлагают ЗС разработать областную программу, которая предусматривала бы постоянный мониторинг процесса размыва береговой черты, анализ влияющих на него факторов, проведение профилактических, берегоукрепляющих и восстановительных мероприятий.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Экология Байкал

4009

09.06.2005, 13:59

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=22266

Bytes: 1955 / 1955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия" (Байкал)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

35968

09.10.2023

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

20416

12.01.2022

Лица Сибири

Гаврилюк Александр

Кожеуров Денис

Гершевич Матвей

Якубовский Владимир

Маланов Ким

Солонина Галина

Серов Борис

Кондратов Антон

Карасёв Дмитрий

Должиков Андрей