Власти бездействуют - студенты работают за них

Ходить по ангарским улицам и дворам стало безопасней. Так утверждают школьники и студенты, участники молодежной акции по наведению порядка в городе. Волонтеры, разбившись на несколько десантов, провели генеральную уборку в проблемных районах Ангарска.

Инициаторами акции "Безопасный город" стали детско-юношеский центр "Перспектива", отдел по культуре и молодежной политике, студенческий педагогический отряд "Pioneer" и Совет студентов.

- Цель акции - не только убрать мусор и починить лавочки, но и подать пример остальной молодежи Ангарска, чтобы она присоединялась к нам, не была равнодушна к тому, как выглядит наш город, проявляла инициативу, - рассказала Светлана Бармина, командир студенческого педотряда "Pioneer".

На первом этапе участники акции принимали сообщения о проблемных местах от жителей (поступило 19 тревожных сигналов), да и сами провели "разведку боем". Оказалось, самыми опасными горожане считают неосвещенные места: парк ДК нефтехимиков, улицу Пархоменко (поселок Байкальск), 92 квартал (лесной массив). Собрав данные, ребята составили карту неблагополучных мест Ангарска, на которую нанесли 175 точек: 36 открытых колодцев, 51 мусорную свалку, 52 участка с торчащей арматурой, 7 сломанных турников, 18 поврежденных скамеек во дворах, 7 открытых подвалов, 18 искореженных заборов. Территорию города поделили на участки, которые предстояло "обезопасить" группам добровольцев.

- Много молодых людей из школ, ПТУ откликнулись на призыв обезопасить город, большой десант прислала Ангарская государственная техническая академия. Так что недостатка в помощниках не было, - говорит Светлана Бармина. - Всех, кто вышел на генеральную уборку города, воодушевляло то, что делаем мы это, прежде всего, ради своих младших братишек и сестренок. Именно с ними может случиться беда, если на дорогах будут открытые люки, а в песочницах - куски арматуры, ступеньки лестниц окажутся расшатаны, а полотно на крышах - недостаточно укрепленным.

Ребят поддержали и Управляющие компании "Центр", "Жилищное управление", "Наш дом", "ЖилКом", жэки. По словам управдомов, рабочих рук не хватает, так что безвозмездная помощь энергичных добровольцев пришлась очень даже кстати.

Акция не прошла даром: сотрудничество с жилищниками будет продолжено. Инициативой заинтересовались в "Водоканале", просили сообщать об украденных с колодцев крышках. Об итогах проведенной работы ребята написали письмо мэру Евгению Канухину, где указали проблемные точки, на которые стоит обратить внимание городским властям.

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=21788

Bytes: 2555 / 2555

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

24.04 17:33
Храм, магазины и заправку пустят под снос ради расширения Свердловской в Красноярске

24.04 17:26
Двое подростков пострадали в ДТП в Чунском округе

24.04 17:13
Новосибирские таможенники обнаружили в багаже туриста запрещённый к провозу коралл

24.04 17:04
Сенатор и экс-губернатор Красноярского края Александр Усс может завершить политическую карьеру

24.04 16:50
В Томск из Киргизии поступили первые партии клубники общим объёмом 5,85 тонны

Лица Сибири

Карпик Александр

Солонина Галина

Манаков Александр

Шапочкин Александр

Журавлев Владимир

Песчинская Ника

Елизарьев Алексей

Книжин Игорь

Медведев Герман

Амагыров Валерий