Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Наука и техника Байкал

2970

27.04.2005, 12:02

Открытие иркутских лимнологов - жизнь есть и во льдах Байкала

В течение многих лет физики утверждали обратное. Тем больше удивлены были ученые, обнаружив в ледовых глыбах бактерии, водоросли и рачков - организмы, неизвестных до сегодняшнего дня.

Ледяные торосы Байкала долгое время считались безжизненными. Растения и животные в морском льду учеными обнаружены давно - растворенные в воде соли способствуют образованию микротрещин в прозрачных глыбах, там и селятся бактерии и водоросли. Байкальская вода - бедна химическими элементами, поэтому физики утверждали, что во льдах озера - жизнь невозможна.

Нина Бондаренко, ведущий научный сотрудник Лимнологического института: «Лед особенно байкальский имеет неразвитую систему пор и каналов. Пресноводные ледовые сообщества, особенно с такой чистой водой как на Байкале было полной неожиданностью».

Биологи обнаружили во льду Байкала целые сообщества растений и животных. Специалисты выделили два типа. Первое - водоросли оранжевого цвета. Они вмерзают в лед, а с первыми теплыми деньками начинают разрастаться. В результате образуются полости в виде бокалов, которые служат теплицей для растений, бактерий и инфузорий. Второе сообщество формируется на внутренней поверхности льда.

Нина Бондаренко, ведущий научный сотрудник Лимнологического института: «Это огромные бороды, жгуты, которые свисают с нижней поверхности льда. На этих сообществах поселяется огромное количество животных, кроме инфузорий и колавраток, байкальская эпишура и гигантские планарии».

Среди многочисленных животных есть и рачки - гамариды, их еще называют - бормыши. Деликатес для рыбы, поэтому возле ледовых сообществ собираются хариус, омуль и сорога. Именно поэтому самая лучшая подледная рыбалка в торосах - объясняют ученые. Биологи продолжают свои исследования и рассчитывают обнаружить новые виды организмов, предпочитающих жить во льдах.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Наука и техника Байкал

2970

27.04.2005, 12:02

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=21373

Bytes: 1826 / 1826

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.07 06:03
В Красноярске изменилось расписание десяти пригородных поездов

02.07 23:58
В Новосибирской области женщину признали виновной за мошенничества с пиломатериалами

02.07 23:54
В Новосибирске организованной группе дали срок за сбыт наркотиков

02.07 23:17
В Новосибирской области двум местным жителям назначили срок по делу о мошенничестве с материнским капиталом

02.07 23:08
В Новосибирской области три жителя пойдут под суд по делу о теракте

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

02.07 19:39
Бурятия и Монголия обсудили новые направления сотрудничества

02.07 18:56
Пожар в жилом доме унес жизнь женщины в Иволгинском районе Бурятии

02.07 18:47
В Новосибирской области 20 тысячам жителей сделали перерасчет за вывоз ТКО

Лица Сибири

Болотов Николай

Шишмарёв Виталий

Носков Петр

Константинова Оксана

Гармаев Баир

Кожеуров Денис

Правенький Вячеслав

Бичевина Галина

Хмелев Сергей

Джулай Алексей