Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Здоровье Байкал

2662

07.04.2005, 13:01

В Иркутске появится прибор для ранней диагностики ВИЧ

В Иркутском областном центре по борьбе и профилактике СПИД будет установлен прибора для диагностики ВИЧ с помощью метода полимеразно-цепной реакции (ПЦР). Он позволяет выявлять вирус на ранней стадии.

Об этом сообщила исполняющая обязанности главного врача Центра Юлия Ракина. По ее словам, новый прибор сможет обеспечить раннюю диагностику ВИЧ у детей, рождённых от инфицированных матерей. Он будет также применяться для тестирования донорской крови. Кроме этого, ПЦР-диагностика сможет точно определять вирусную нагрузку у ВИЧ-инфицированных, что необходимо для своевременного назначения им специфической антиретровирусной терапии.

В настоящее время в Иркутске для выявления ВИЧ применяется метод иммуноферментного анализа (ИФА). Он показывает наличие в крови не самого вируса, а антител к нему. Этот метод диагностики ограничен тем, что антитела к ВИЧ вырабатываются спустя определённое время, иногда до шести месяцев с момента заражения, а в крови ребёнка, рождённого ВИЧ-инфицированной женщиной, до 1,5 лет могут присутствовать материнские антитела. В это время определение ВИЧ-статуса методом ИФА невозможно, диагноз позволяет поставить только ПЦР-тест, сообщило ИА Байкальская служба новостей.

За два месяца 2005 года в Иркутской области 41 беременной женщине был поставлен диагноз "ВИЧ". В 2004 году было зарегистрировано 192 инфицированных беременных. Сегодня в регионе проживает около 20% всех российских детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Это более 1,5 тыс. человек.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Здоровье Байкал

2662

07.04.2005, 13:01

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=20913

Bytes: 1500 / 1500

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.07 16:11
Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

09.07 16:10
Томский предприниматель уличён в контрабанде пиломатериалов на 31 миллион рублей

09.07 16:09
Экс-минитр финансов Владимир Бахарь официально возглавил Счетную палату Красноярского края

09.07 16:07
Река Кача вышла из берегов и затопила дороги в Красноярске. Людей эвакуируют на лодках

09.07 16:05
Журналист Дмитрий Полушин выиграл суд по делу об экстремизме в Красноярске. Он критиковал блокировки и зарплаты чиновников

09.07 15:44
В Бурятии осудят двух иностранцев за хищение топлива у работодателя

09.07 15:02
В Иркуте нашли тело пропавшего в ходе сплава ребёнка

09.07 14:29
Ливни размыли дорогу к «Золотым пескам» в Осинском районе

09.07 14:15
В Новосибирске у женщины изъяли золото на 16 миллионов

09.07 13:11
Красноярский педагог получил 16 лет колонии за насилие над падчерицей

Лица Сибири

Ракульцев Алексей

Покацкий Вячеслав

Быков Александр

Наводников Дмитрий

Дюндик Кирилл

Мазур Михаил

Бриток Дмитрий

Лаврова Светлана

Сафронов Андрей

Титенок Инна