Открылась выставка, посвященная 110-летию профессора-ботаника Владислава Яснитского

Выставка, посвященная 110-летию ученого-ботаника, первого декана биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета, профессора Владислава Яснитского, открылась 31 января в Иркутском областном краеведческом музее. В экспозиции представлены подлинные документы, статьи, фотографии и гербарии великого ученого. В день открытия выставки в музее состоялось торжественное заседание Иркутского отделения Русского биологического общества, на котором присутствовали ведущие ученые-ботаники.

"Владислав Ясницкий посвятил изучению фито- и зоопланктона озера Байкал и рек Иркутского региона более 25 лет жизни, - рассказала ИА "Байкальская Служба Новостей" научный сотрудник краеведческого музея Оксана Виньковская. – Его самый значительный труд - монография "Явление гигантизма во флоре Байкала" - послужил основой для работ многих других ученых. В нем Владислав Яснитский описал и обосновал тот факт, что многие водоросли Байкала значительно крупнее, чем обитающие в других пресных водоемах, за счет низкой температуры воды. Кроме того, он открыл некоторые виды водорослей, среди них циклохена и урагина вольвакс".

Научные исследования ученый проводил на базе Байкальской биологической станции в поселке Большие Коты. Материалом для его первой работы послужили сборы планктона по всему Байкалу. Владислав Яснитский дает в своих многочисленных монографиях описание фито- и зоопланктона различных участков озера, характеристику горизонтального распределения планктона и его связи с планктоноядными рыбами. Некоторые из его трудов, а также четыре листа собранного ученым гербария и его фотографии можно увидеть на выставке.

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=19387

Bytes: 1637 / 1637

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.07 18:44
«Технологический сбой»: в «Газпромнефть» объяснили поломки десятков автомобилей после заправки в Красноярске

10.07 18:15
В Новосибирской области пять человек скончались от клещевого энцефалита

10.07 17:05
Кандидат в депутаты Госдумы РФ Олег Новицкий сдал документы в избирком

10.07 16:42
Владислава Логинова вернули из Москвы в Красноярск. Экс-мэра поместили в СИЗО

10.07 16:36
На пути в лагерь под Иркутском застрял автобус с детьми

10.07 16:32
В Томске с начала лета травматологи оказали помощь двум тысячам детей

10.07 16:31
Земли обанкротившегося холдинга Goldman Group выставили на торги за 128,7 миллиона рублей

10.07 16:23
Змея забралась в машину туристов на заливе Курма на Байкале

10.07 16:05
ОМНИ и «КрайсНефть» открыли дополнительные АЗС в Прибайкалье

10.07 16:01
Красноярские медики сообщили о закрытии роддома №4. Чем это объясняют власти?

Лица Сибири

Юхновец Валерий

Шопен Виктор

Баданов Юрий

Щуко Андрей

Аксаментов Геннадий

Якимов Александр

Липин Сергей

Венгер Виталий

Артамонов Константин

Кузин Александр