Екатерина Шултэ

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Байкал

3356

26.11.2004, 12:32

Водолазы-спасатели отрабатывают самые сложные ситуации

Новое оборудование опробовали водолазы Байкальского поисково-спасательного отряда. За десять дней тренировок нужно отработать самые сложные ситуации. Когда лед встанет, работы у них прибавится. Ежегодно под лед в области уходят десятки машин.

Глубина погружения - 40 метров. Водолазы работают с новым оборудованием. Станция быстрого развертывания - инструктор на берегу знает, что видит водолаз под водой, и может контролировать его действия в самой сложной ситуации.

- Когда погружался, там завал был из деревьев, я его обошел - и вниз. Гаммарусов видел и хариуса маленького, а так больше ничего, - говорит водолаз Михаил Моргач.

Температура воздуха - около нуля. Но перед погружением водолазы обливают все оборудование кипятком: даже при такой температуре металлические части замерзают.

- Температура-то ниже обычно, чем сейчас. И даже бывает, что замерзают легочные автоматы. А ведь идет непрерывная подача воздуха. И может создаться аварийная ситуация - и придется всплыть.

Чтобы работать на глубине, нужна привычка, говорят спасатели. Хотя иногда самая сложная работа случается недалеко от берега. Прошлой зимой водолазы искали в реке утопленника. На глубине 15 сантиметров.

- Там чтобы заглянуть, пришлось голову водолазу просто толкать под лед. И рассматривать, что там находится. Как он сам потом говорил, это было очень тяжело, - рассказывает водолаз-инструктор Алексей Садовский.

По правилам, такие учения нужно проводить не реже двух раз в месяц. Но денег хватает только на тренировки в открытой воде и подо льдом два раза в год. За эти 10 дней водолазы должны отработать все возможные ситуации. Говорят, когда встанет лед, работы у них прибавится. Ежегодно под лед в области уходят десятки машин.

Екатерина Шултэ

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Байкал

3356

26.11.2004, 12:32

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=17926

Bytes: 1719 / 1719

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 13:02
Томская область отправила на экспорт 475 тысяч кубов древесины, две тысячи – в регионы России

14.07 12:51
В районе Бурятии восстановили котельную после вмешательства прокуратуры

14.07 12:46
Экспертиза одобрил проект реконструкции школы в Красноярске за 690 миллионов рублей

14.07 12:39
За смерть ребёнка после операции Боханская райбольница заплатит три миллиона

14.07 12:21
В Новосибирске женщину признали виновной в слежке за бывшим мужом

14.07 11:07
В Томской области участились случаи гибели людей на водоёмах

14.07 10:58
Двое улан-удэнцев пойдут под суд за хищение соцпомощи

14.07 10:41
В Новосибирской области 13-летний мальчик погиб под колесами поезда

14.07 10:37
«КрайсНефть» начала отпускать топливо гражданам ещё на шести АЗС в Прибайкалье

14.07 10:29
В Новосибирской области мужчина был признан виновным за изготовление взрывчатых веществ

Лица Сибири

Казакова Татьяна

Худолеев Николай

Шукевич Валерий

Щапов Виктор

Миеэгомбын Энхболд

Липунова Елена

Дубровин Александр

Подшивалов Игорь

Пламеневский Владимир

Перегудова Валентина