Галина Сотникова

© Телекомпания "АИСТ"

It`s my life... Байкал

4090

05.10.2004, 17:03

Африканские рыбы на Байкале

В музее священного моря появились представители фауны озера Таганьика - водоема, который ученые считают сестрой Байкала. Чтобы посетители музея могли наглядно сравнить два водоема, из далеких краев и были доставлены обитатели южного озера.

Этот африканский змееголов - в аквариуме временно. Когда подрастет, его переселят в отдельную емкость, иначе он съест не только соседей, но даже растения - говорят биологи. Появление в Байкальском музее экспозиции с рыбами из Африки не случайно. Ученые считают, что располагающееся на южном континенте озеро Танганьика - родная сестра нашего Байкала.

Владимир Фиалков, директор Байкальского музея: “Такое же происхождение у Великих африканских озер, вот оз. Танганьика это сестра Байкала Они схожи по форме, по глубине, правда у Танганьика на 200 м меньше глубина”. Несмотря на схожесть, близнецами эти два водоема назвать трудно. Танганьика хоть и относится к пресноводным озерам, но вода в нем в четыре раза более соленая, чем в Байкале. Да и намного теплее, поэтому сотрудникам музея приходиться создавать специальные условия для заморских гостей. “В аквариуме у байкальских рыб температура воды 5 градусов, вода обновляется 4 раза в сутки, она поступает по трубам прямо со дна Байкала. А для обитателей озера Танганьика воду подогревают до 24 С, и добавляют соль. Чистоту в аквариуме поддерживает бразильский сом, которого поселили к рыбам из Африки специально для этих целей”.

Пока в Байкальский музей привезли всего пять видов африканских рыб. В основном это распространенные в озере Танганьика цихлиды разных окрасов. Показать все разнообразие водоема с южного континента вряд ли удастся - говорят сотрудники музея - там их более 250 видов. Это в четыре раза больше, чем в Байкале. Зато в нашем озере, в отличие от африканского флорой и фауной заселена вся водная толща, до самого дна. Да и вода считается самой прозрачной в мире.

Галина Сотникова

© Телекомпания "АИСТ"

It`s my life... Байкал

4090

05.10.2004, 17:03

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=16311

Bytes: 1886 / 1886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.07 18:37
Эскалатор за миллиард рублей: на Копылова стартует сложный этап строительства метро

15.07 18:35
Полный запрет на съемку: в Хакасии ограничили публикацию данных о беспилотниках

15.07 18:32
Проехал двумя колесами: дело ачинского лихача переквалифицировали на покушение на убийство

15.07 18:29
Бензин в Красноярском крае подорожал на 10% за месяц

15.07 18:10
Разодранный шпиц и травмы у хозяйки: в Красноярске агрессивный бультерьер терроризирует двор

15.07 17:43
В Ангарске выросла стоимость проезда на муниципальных маршрутах

15.07 16:57
В центре Красноярска обещают высадить 2000 деревьев и кустов

15.07 16:56
Бывший «Сибирский городок» в Красноярске выставили на продажу за миллиард рублей

15.07 16:52
Два уникальных родника в Красноярском крае получат статус охраняемых зон

15.07 16:51
Смертельный подарок: на красноярца завели уголовное дело за покупку питбайка сыну

Лица Сибири

Путин Владимир

Ли Маргарита

Трутнев Юрий

Набоков Юрий

Цветкова Людмила

Осадчий Алексей

Курбан Ольга

Зубакин Семен

Надымов Дмитрий

Цветков Евгений