На Байкале двух туристов спасли от верной гибели

В девятом часу утра 28 июля в Слюдянское поисково-спасательное подразделение Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России позвонили отдыхавшие на Байкале неподалеку от поселка Култук люди, сообщив, что в открытое море уносит резиновую лодку с женщиной.

На помощь ей вплавь бросился мужчина, лодку догнать не смог, но и силы вернуться на берег у него не осталось, - метрах в ста от мелководья он ухватился за торчащие из воды камни и в таком отчаянном положении уповал лишь на счастливый случай. Он явился в лице спасателей.

Вся спасательная операция заняла не более 20 минут. Первым делом подняли из воды на борт катера 62-летнего мужчину, а затем догнали резиновую лодку с его дочерью, которую унесло на 300 метров от берега. 37-летнюю женщину охватила паника, и она, бросив весла, перестала грести против течения и горько плакала.

На берегу спасатели провели беседу со спасенными туристами, приехавшими отдохнуть на Байкал из Аларского района Иркутской области. Лагерь они разбили в крайне неудачном месте, где сильные порывистые ветра, а в воде мощное подводное течение. Сев в лодку немного поплавать, женщина пренебрегла элементарными правилами безопасности, не надев спасательный жилет.

Пожалуй, это происшествие со счастливым финалом станет для беспечных туристов уроком.

Фото ГУ МЧС.

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=162876

Bytes: 1406 / 1311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Байкал)

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

6386

27.05.2026

Лица Сибири

Дудин Максим

Крывовязый Иван

Сухоруков Вячеслав

Манзула Александр

Килин Владимир

Распутин Валентин

Гулгенов Алдар

Резник Илья

Кибирев Василий

Худолеев Николай