На Байкале двух туристов спасли от верной гибели

В девятом часу утра 28 июля в Слюдянское поисково-спасательное подразделение Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России позвонили отдыхавшие на Байкале неподалеку от поселка Култук люди, сообщив, что в открытое море уносит резиновую лодку с женщиной.

На помощь ей вплавь бросился мужчина, лодку догнать не смог, но и силы вернуться на берег у него не осталось, - метрах в ста от мелководья он ухватился за торчащие из воды камни и в таком отчаянном положении уповал лишь на счастливый случай. Он явился в лице спасателей.

Вся спасательная операция заняла не более 20 минут. Первым делом подняли из воды на борт катера 62-летнего мужчину, а затем догнали резиновую лодку с его дочерью, которую унесло на 300 метров от берега. 37-летнюю женщину охватила паника, и она, бросив весла, перестала грести против течения и горько плакала.

На берегу спасатели провели беседу со спасенными туристами, приехавшими отдохнуть на Байкал из Аларского района Иркутской области. Лагерь они разбили в крайне неудачном месте, где сильные порывистые ветра, а в воде мощное подводное течение. Сев в лодку немного поплавать, женщина пренебрегла элементарными правилами безопасности, не надев спасательный жилет.

Пожалуй, это происшествие со счастливым финалом станет для беспечных туристов уроком.

Фото ГУ МЧС.

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=162876

Bytes: 1406 / 1311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Байкал)

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

6781

27.05.2026

Лица Сибири

Гуробазаров Баян

Кара-оол Шолбан

Агаев Ваха

Константинов Кирилл

Гуранин Алексей

Мазур Владимир

Кириченко Виталий

Шунова Василина

Цыренов Баир Дашиевич

Сенин Владимир