На Байкале двух туристов спасли от верной гибели

В девятом часу утра 28 июля в Слюдянское поисково-спасательное подразделение Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России позвонили отдыхавшие на Байкале неподалеку от поселка Култук люди, сообщив, что в открытое море уносит резиновую лодку с женщиной.

На помощь ей вплавь бросился мужчина, лодку догнать не смог, но и силы вернуться на берег у него не осталось, - метрах в ста от мелководья он ухватился за торчащие из воды камни и в таком отчаянном положении уповал лишь на счастливый случай. Он явился в лице спасателей.

Вся спасательная операция заняла не более 20 минут. Первым делом подняли из воды на борт катера 62-летнего мужчину, а затем догнали резиновую лодку с его дочерью, которую унесло на 300 метров от берега. 37-летнюю женщину охватила паника, и она, бросив весла, перестала грести против течения и горько плакала.

На берегу спасатели провели беседу со спасенными туристами, приехавшими отдохнуть на Байкал из Аларского района Иркутской области. Лагерь они разбили в крайне неудачном месте, где сильные порывистые ветра, а в воде мощное подводное течение. Сев в лодку немного поплавать, женщина пренебрегла элементарными правилами безопасности, не надев спасательный жилет.

Пожалуй, это происшествие со счастливым финалом станет для беспечных туристов уроком.

Фото ГУ МЧС.

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=162876

Bytes: 1406 / 1311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.07 17:32
В Красноярском крае подорожают авиаперелеты в северные и южные районы

06.07 17:28
В Красноярске неизвестная женщина пыталась задушить ребенка на улице. Её ищет полиция

06.07 17:19
В Красноярском крае анонсировали осеннее повышение тарифов на вывоз мусора

06.07 17:17
Эксперты одобрили строительство виадука у красноярского зоопарка «Роев ручей»

06.07 17:15
Заболеваемость раком в Красноярском крае выросла на 36% за десять лет

06.07 17:08
Школьный автобус попал в ДТП в Тайшетском районе

06.07 16:53
Восемь детей пострадали за неделю в ДТП в Иркутске и Иркутском округе

06.07 16:44
Мать погибшей в Ачинске девочки объявили в федеральный розыск. Женщина страдает от психзаболевания

06.07 16:40
«Сибиряк» через суд требует расторгнуть контракт на строительство детской больницы в Красноярске

06.07 16:09
Инсайд. Победителя из Монголии лишили приза на «Алтаргане»

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Байкал)

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

26750

27.05.2026

Лица Сибири

Котюков Михаил

Хомич Александр

Титенок Инна

Пимашков Петр

Жуковский Николай

Мезенцев Дмитрий Федорович

Шульц Алексей

Филиппенко Илья

Черевко Михаил

Коломиец Виктор