Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Туризм Байкал

2858

16.09.2004, 14:12

Представители республики Монголия настаивают на придании международного статуса пограничному переходу «Монды»

Пограничному переходу «Монды» необходимо придать международный статус, считают представители делегации республики Монголия, прибывшие в Иркутск для участия в Байкальском экономическом форуме.

Свое видение вопроса развития российско-монгольской туристической отрасли представители Монголии озвучили 15 сентября на пленарном заседании БЭФа.

Ежегодно на Байкале бывает около 30-40 тыс. туристов, примерно такое же количество посещает монгольское озеро Хубсугул. Как отметили представители делегации Монголии, еще на втором Байкальском форуме был заявлен проект создания единого туристического пространства «Байкал-Хубсугул», для чего предлагалось придать международный статус переходу Монды. Это позволило бы туристам без дополнительного оформления документов посещать обе достопримечательности – российскую и монгольскую. Однако дело не сдвинулось до сих пор. Монгольская сторона высказала неудовлетворение данной ситуацией.

Монголы также отметили, что на БЭФе-2002 озвучивался вопрос торговых поставок монгольского мяса на территорию Иркутской области, который также не решен до сих пор. Представитель Иркутской области в СФ РФ Дмитрий Мезенцев заявил, что вопрос о поставках монгольского мяса – достаточно сложный и требует дополнительного рассмотрения. Что же касается перехода «Монды», то о сложившемся положении будет доложено Полномочному представителю Президента РФ в СФО Анатолию Квашнину с просьбой обратить особое внимание на проблему.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Туризм Байкал

2858

16.09.2004, 14:12

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=15656

Bytes: 1449 / 1449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.02 14:07
Суд отменил приговор экс-депутату Александру Глискову и выпустил его из СИЗО

25.02 13:59
В Красноярском крае пересчитали воробьев: полевые вытесняют домовых

25.02 13:26
Самолёт не улетел из Иркутска в Усть-Илимск из-за течи топлива

25.02 13:09
В Томской области ожидают выхода клещей из «спячки» на две недели раньше

25.02 12:47
В Новосибирске водитель насмерть сбил женщину и скрылся с места аварии

25.02 12:43
Внешнеторговый оборот Монголии за январь 2026 года составил 2,6 миллиарда долларов

25.02 12:32
Красноярский суд отправил отчима в колонию на 14 лет за насилие над падчерицей

25.02 11:17
Новую переправу на Ольхон собираются проложить от местности Хала

25.02 11:11
Суд изъял у собственника участок в 8600 «квадратов» у деревни Кандинка Томского района

25.02 10:41
В Сеуле прошла очередная консультативная встреча между МИД Монголии и Южной Кореи

Лица Сибири

Новокрещенов Николай

Пономарёв Алексей

Писарев Павел

Наумов Николай

Зацепин Сергей

Александров Александр

Тулохонов Арнольд

Бадмаев Алдар

Серов Борис

Межевич Валентин