Слив отходов в Байкал: прокуратура проснулась

Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура внезапно очнулась от многолетней спячки и обнаружила, что практически все плавсредства, эксплуатируемые на Байкале, сливают отходы непосредственно в озеро.

Как сообщил сайт Генпрокуратуры, в ходе проверки Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура выяснила, что в акватории озера отсутствует инфраструктура, предназначенная для сбора хозяйственно-бытовых и нефтесодержащих вод. При этом количество судов всех классов, эксплуатируемых на Байкале, ежегодно увеличивается. Основным загрязнителем вод являются корабли класса "Ярославец", на каждом из которых ежемесячно вырабатывается более 300 кубометров нефтесодержащих вод.

При этом за навигацию 2015 года на единственное в Иркутской области несамоходное судно комплексной очистки "Самотлор" было сдано всего 11 кубометров нефтесодержащих вод.

Проверка показала, что большая часть отходов сбрасывается в озеро напрямую и представляет значительную опасность для экосистемы Байкала.

По результатам проверки межрайонный природоохранный прокурор направил в Кировский районный суд города Иркутска исковое заявление, в котором потребовал обязать министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области разработать региональную программу обращения с отходами, включая строительство пунктов приема судовых отходов на озере Байкал и в срок до 1 мая 2018 года обеспечить ее выполнение.

Возникает, однако, вопрос, что мешало природоохранной прокуратуре провести аналогичную проверку раньше?

Ответ на этот вопрос очевиден.

Значительная часть плавсредств на Байкале либо принадлежат Восточно-Сибирскому речному пароходству (ВСРП), либо контролируются им. Владельцем ВСРП, как известно, является семья Ерощенко. До октября 2015 года Сергей Ерощенко пребывал в статусе губернатора Иркутской области, а весь его бизнес считался неприкосновенным для правоохранительных органов.

Также не совсем понятно, почему природоохранная прокуратура в принципе допускает эксплуатацию плавсредств, откровенно нарушающих экологию Байкала, и почему строительство пунктов приема отходов затянуто до 2018 года?

На фото: судно "Святой Лука" класса "Ярославец" Восточно-Сибирского речного пароходства

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=150567

Bytes: 2291 / 2228

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась. Закон, который разрешает вырубку лесов в ряде случаев, ещё не вступил в силу, а о работах в прибрежной зоне уже говорят как о свершившемся факте.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

7068

15.01.2026

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

18986

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

18334

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

19621

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

19231

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

23150

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

25774

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

23904

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

28665

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

26100

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

27453

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

25901

11.11.2025

Лица Сибири

Крючков Андрей

Бердников Дмитрий

Примачек Владимир

Сысоева Наталья

Варфоломеев Александр Михайлович

Вобликова Валентина

Голик Борис

Гергенов Михаил

Аблов Анатолий

Артюхов Алексей