Сергей Перевозников

© Babr24.com

ТуризмБайкал Иркутск Бурятия

4942

07.07.2016, 22:30

Блогнот. - Что происходит с туризмом?

- Да просто писец.

-Просто писец, полагаете вы?

-Полагааааю.

- Эту картину давно наблюдаю,

И полагаю, что думать пора, перед тем как трясти, иначе не жить.

Мелодию вы наверное, помните. Еле уловимо, как и понимание байкальского туризма у кучи акторов. Я, конечно, тоже фальшивлю, ну тут уж не до синкоп.

Полупустые в начале июля база при немалом запросе в поисковиках «отдых на Байкале» и рекордном по России росте «гостиницы в Иркутске» + 83%, больше, чем «гостиницы в Сочи»», около 60. Речь не об абсолютном количестве, а о приросте.

Факты не в порядке важности:

- Обнаглевшие после победы над ФАС, обвинявшей их в сговоре, авиакомпании. Только перелет Москва-Байкал-Москва полтинник! Пятьдесят-шестьдесят тысяч рублей. Не на семью, на одного. Можно сваливать на аэропортовые и топливные сборы и неэффективность государства, речь о кармане пассажира. Проблему можно решить чартерами, но для них нужен стандартный продукт и инфраструктура, надежда на которые умерла в особых экономических зонах.

- Аннуляция китайцами, по разным оценкам, от трети до половины бортов во время сезона. Сервис наш они победят и вернуться. В де-факто китайские гостиницы, развлечения, автобусы, ресторации – скупка активов идет. Мы отдыхали у вас в прошлом году, нам понравилось, продайте участок, вот вам 15 миллионов. Мало? Добавим. Это реальный диалог в Хужире.

Решение здесь политическое, выбор приоритета, и, де-факто, суверенитета, земля больше не производится, и Чингисхан, человек тысячелетия, и его предшественник, предводитель гуннов, Шэньюй, за ее сдачу, казнили.

- Соотношение цена/сервис/стандарт отдыха. От пыльных дорог до «люксов» в пять квадратов. Не везде, не везде, ладно уж. Но факт. И ценник, вызванный не столько жадностью, сколько коротким сезоном и поведением государства, которое будучи де-факто, небогатым, ведет себя по своим требованиям, как богатое. По требованиям от инфраструктуры до экологии. И бумажного подтверждения.

- Экология, в вульгарном смысле. Пожары, спирогира, обмеление и отражение этого в СМИ, инете и умах. Приезжать в затянутое дымом болото? Увольте.

- Экология в первоначальном смысле. Живем одним днем и в итоге, вместо устойчивого роста – погоня за турецкими и сочинскими образцами роста – комфорт, асфальт, пожрать и пляж. Из душевного таежника делаем метросексуала «чего извоолите». Таежника теряем, метрсексуала не получаем, но линию гнем, мы же все как у людей.

Пора заняться маркетингом. Не от слова реклама, а от слова аналитика. Мы взяли эту землю в долг у потомков, а не получили из Москвы ярлык на княжение. Ведем себя как воевода Гагарин: хапнуть и свалить, как старшие товарищи. Которые боятся деньги в экономику пускать, боясь что то, что не разворуют, уйдет в инфляцию. Им простительно, они финансисты с активами за бугром.

А мы то куда? Местные, без счета в полуарестованном оффшоре, не знающие слов бюджетный маневр, таргетирование и пипсы? Идем за магией чужих слов теряя здравый смысл, как крысы за дудочкой:

Пускаем новый паром, чтоб уменьшить очередь, а на самом деле добить Ольхон.

Делаем экскурсии на квадриках, называя это экотуризмом, обрезая свою уникальность, рукотворных пустынь и без нас хватит.

Продаем землю инородцам, называя это привлечением инвестиций, не замечая, что это опять экспорт сырья, продукции низших переделов. И тьма таких примеров.

Байкал один, тайга одна, наш настоящий девиз: лучше меньше, да лучше. В храм должны ехать, а не в шалман. Проиграем и экономически и экзистенциально.

Пора остановиться, посмотреть в зеркало, на Финляндию какую-нибудь, и подумать, экспансия на время или уникальность навсегда. И хорошо, что гостиницы полупусты, есть время подумать. У нас всегда так, пока петух не клюнет, гром не грянет. Русская цивилизация, чё))

Сергей Перевозников

© Babr24.com

ТуризмБайкал Иркутск Бурятия

4942

07.07.2016, 22:30

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=146788

Bytes: 3832 / 3780

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Сергей Перевозников.

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Байкал)

Всем окуркам назло: как VIP-рыбалка в Турке спасает отчётность «Байкальской гавани»

В бурятском селе Турка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» чиновники готовят площадку для 20-го фестиваля «Байкальская рыбалка». Мероприятие пройдёт 27-28 марта. Власти республики расчищают лёд для владельцев крупного бизнеса.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаБурятия Байкал

196

14.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

3511

26.02.2026

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера. Бизнесмены осваивают 280 гектаров побережья в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Байкальская гавань» и продают отдых за сотни тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

21972

23.02.2026

Байкальская гавань: 49 миллионов на сторожа для миллиардеров

В Турке снова праздник — правительство Бурятии, словно заботливая мать у постели тридцатилетнего бездельника, 16 января выписало АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» очередной чек.

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьРасследованияБурятия Байкал

25498

29.01.2026

Через тернии к будке: как «Байкальская гавань» вошла в 2026 год

С чем особая экономическая зона «Байкальская гавань» вошла в 2026 год? Судя по декабрьским и январским новостям, резиденты не могут построить для себя же типовые трансформаторы. А лакомый участок, выставленный на продажу, оказался промышленным складом почти банкрота «Байкальской лесной компании».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаПолитикаБурятия Байкал

30767

12.01.2026

Green Flow построит отель на неработающих очистных Байкала

ООО «Грин Флоу Байкал Резиденция» (ОГРН 1240300004240) представило часть проектной документации на строительство апарт-отеля в ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

42867

16.12.2025

Бетонный каркас на берегу Байкала: хроника обещаний и финансовые реалии «Байкальской гавани»

В начале ноября компания «Грин Флоу Байкал» отчиталась о возведении каркаса будущего хилинг-отеля в селе Турка. Заявленная дата открытия объекта — 2027 год. Сроки плывут, цена растёт Проект Green Flow Baikal, анонсированный как четырехзвёздочный отель на 153 номера, стартовал в 2021 году.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

46416

18.11.2025

Прибрежный передел: как фотограф с долгами стала инвестором на Байкале

Новым владельцем амбициозного проекта застройки побережья Байкала на 6,7 миллиарда рублей стала фотограф из Москвы Екатерина Зуева. Согласно данным Федеральной службы судебных приставов, в 2021 году за ней числились исполнительные производства на общую сумму около 150 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Байкал

57686

29.10.2025

Байкальская гавань пустых берегов. Как в Бурятии создают декорации для инвесторов и кино

В начале октября 2025 года группа российских кинематографистов осмотрела ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияПолитикаБурятия Байкал

50109

22.10.2025

Переправа на Ольхон: очередь, которую обещали убрать, но сделали кормушкой

Август 2025 года. Каждые выходные в иркутских соцсетях одно и то же: фотографии многочасовых пробок на переправе на Ольхон, комментарии со злостью и усталостью и вопрос, который повторяется годами. Почему до самой туристической точки региона до сих пор невозможно нормально добраться?

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесТранспортИркутск Байкал

57197

22.08.2025

Закат Энхалука: как минтуризма Бурятии и «Байкальская гавань» обнуляют старые курорты

Государственные миллиарды и планы госкорпораций перекраивают туристическую карту Бурятии. Республика входит в число наиболее популярных туристических направлений в 2025 году, по оценкам и прогнозам минэкономразвития РФ.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

48126

13.08.2025

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма. Проекты будут реализовываться в 2025–2027 годах.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

46617

13.06.2025

Лица Сибири

Мельниченко Андрей

Кузаков Дмитрий

Еремеев Евгений

Базаров Борис

Сафронов Рево

Синявская Валентина

Кириллов Юрий

Рожков Владимир

Кудрук Вячеслав

Константинова Елизавета