Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Экономика Байкал

2268

28.08.2004, 10:09

В Китае стали подделывать российские товары

Совместную операцию по пресечению недостоверного декларирования товара провели сотрудники Восточно-Сибирского региона Сибирского таможенного управления и Восточно-Сибирской оперативной таможни в Иркутске. Во время нее было обнаружено и изъято около шесть тонн товаров, не указанных в таможенных документах. 24 августа было возбуждено два дела об административном правонарушении. Сейчас эксперты определяют стоимость задержанного товара.

По информации, которой располагали оперативники, в двух железнодорожных контейнерах, следующих из Китая в Финляндию, количество товара значительно превышало указанное в документах. Чтобы выявить нарушения, была проведена специальная таможенная ревизия. Контейнеры задержали и поместили на Склад временного хранения, где при проведении таможенного досмотра было выявлено превышение веса и количества товара.

Вскрытые контейнеры преподнесли таможенникам еще один сюрприз – женские и мужские куртки и пальто, судя по этикеткам, были сделаны в России. На ярлычках на чистейшем русском языке указан состав ткани, порядок ухода за ней и даже размер – 46-48. По словам таможенников, такого на их памяти еще не было. Известно, что на российский рынок попадает поддельная продукция мировых фирм, но чтобы подделку прятали за лейбл «Сделано в России»?! Отечественный производитель может гордиться.

Выявленные факты настораживают. Возможно, это новая форма мошенничества, которую придумали контрабандисты в связи с ужесточением контроля за ввозом на территорию России товаров из стран Юго-Восточной Азии. Если учесть, что пальто и куртки были ввезены без уплаты таможенных пошлин, то их владельцы получили бы существенную выгоду, выгрузив перевес где-нибудь в укромном месте, а потом пустив на реализацию. Ведь таможенники вправе проводить ревизию после выпуска в свободное обращение только импортных товаров. Порядок реализации отечественной продукции контролируют совсем другие ведомства. Об этом «Байкальской Службе Новостей» сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирского региона Сибирского таможенного управления.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Экономика Байкал

2268

28.08.2004, 10:09

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=14615

Bytes: 2059 / 2059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 00:19
Жара и безветрие: Красноярский край снова накрыло «черным небом»

13.07 21:14
Бурятская таможня обзавелась новым начальником

13.07 20:47
Главы канцелярий президентов Монголии и Вьетнама обсудили сотрудничество

13.07 18:57
На севере Бурятии ожидаются сильные и продолжительные дожди

13.07 18:15
В Новосибирской области за неделю выявили 124 нарушения миграционного законодательства

13.07 17:39
Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

13.07 17:30
В лесах Томской области действуют 30 пожаров. Они возникли от гроз

13.07 17:28
Красноярские заправки «КНП» начали продавать бензин по талонам

13.07 17:26
Спасатели прочесали сотни километров тайги в поисках пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском

13.07 17:24
Никто не хочет строить новую тюрьму в Минусинске почти за три миллиарда рублей

Лица Сибири

Зуев Николай

Кондратов Антон

Беспалов Дмитрий

Титов Анатолий

Вакуленко Григорий

Крывовязый Иван

Степанова Инна

Копылова Наталья

Кириленко Александр

Терпугова Елена