Что будет с Байкальском?

Наряду с Шелеховом, Байкальск находится в первой категории моногородов Приангарья – у которых действительно все плохо.

Помимо безработицы, которая продолжает процветать в Байкальске после долгожданного закрытия БЦБК, у города существует еще множество проблем. О главных бедах моногорода на круглом столе Заксобрания Иркутской области рассказала первый заместитель мэра Байкальска Евгения Шапира:

«У нас достаточно мало земель, которые мы можем определить под новое производство. В целом же проблемы нашего моногорода можно разделить на блоки: первый - жесткие экологические ограничения, в том числе и обозначенные в постановлении Правительства РФ; второй - отсутствие развитой коммунальной инфраструктуры и высокий износ существующих объектов инфраструктуры; третий - высокий уровень износа жилфонда (70-80%); четвертый - трудности с организацией новых рабочих мест и ряд других проблем».

По информации ИА «Телеинформ», заместитель мэра Байкальска сетует, что постановление Правительства запрещает строить новые производства в центральной зоне Байкальской природной территории. Из-за этого многие инвесторы не могут разместить свои производства на площадках города, а байкальчане, тем временем, продолжают сидеть без работы.

Сейчас принятое постановление пытаются изменить, чтобы добиться разрешения на некоторые виды деятельности. Из списка были исключены розлив воды, сбор и обработка дикоросов, производство лекарств на основе природного сырья, а также готовятся документы для разрешения производства кондитерских и хлебобулочных изделий.

Еще одним камнем преткновения является ФЗ 89 об отходах производства и потребления. В соответствии с ним, в Байкальске запрещено размещение полигона ТБО. Однако ближайший пункт, куда можно вывезти мусор, находится в 50-ти километрах от муниципалитета. Все для людей, как говорится.

«Возить мусор за 50 км будет крайне убыточно – как для специализированных муниципальных предприятий, так и для коммерческих. А те предприниматели, которые сами вывозят мусор, станут сбрасывать его в лесу – им возить далеко тоже невыгодно. И это в первую очередь нанесет ущерб экологии города».

Евгения Шапира добавляет о заметном уменьшении бюджетных доходов после закрытия БЦБК. Увольнение сотрудников комбината повлекло снижение доходов почти в два раза.

В довершение всего, коммунальные сети города изношены, а денег на ремонт и обслуживание ТЭЦ БЦБК, которая обогревает весь Байкальск, недостаточно.

Единственный положительный момент, который заммэру удалось отметить в своем выступлении, это успешное участие муниципалитета в государственных и областных программах. В частности, по программам капремонта и переселения из ветхого и аварийного жилья в Байкальске построили жилой многоквартирный дом и расселили 23 семьи из ветхого жилья. В скором времени еще 38 семей получат новое жилье. Однако все это – лишь ложка меда в полной бочке дегтя.

Фото: Антон Петухов

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=129188

Bytes: 3053 / 2927

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Валерия Маяковская, редактор автомобильных новостей, редактор сайта Vangarske.com.

На сайте опубликовано 1526 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

15402

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

19066

08.11.2025

Лица Сибири

Ножиков Юрий Абрамович

Преловский Владимир

Базархандаев Амгалан

Цыренов Баир Цыденович

Шахов Николай

Парцей Петр

Емелина (Лунковская) Екатерина

Дорофеев Владимир

Пискун Евгений

Кальк Вадим