Темгеневский успокаивает митингующих байкальчан

Мэр Байкальска Василий Темгеневский авторитетно заявляет, что бывшие работники БЦБК не выйдут на митинги в сентябре.

Для этого глава города предпринял все возможные меры. Экс-работники Байкальского ЦБК неоднократно грозились устроить очередную забастовку в 20-х числах сентября. Байкальчане недовольны сложившейся ситуацией в городе – после закрытия БЦБК ощущается острая нехватка рабочих мест, а власти кормят горожан бесконечными обещаниями о скором открытии новых производств. Одной из последних идей является строительство тепличного комплекса по выращиванию томатов в Байкальске.

Последняя забастовка экс-работников БЦБК прошла 1 июля. Около тридцати человек собрались у здания администрации Байкальска с намерением голодать до тех пор, пока вопрос с трудоустройством и стабильной заработной платой не будет разрешен. Некоторые даже разбили неподалеку от администрации палаточный лагерь и остались там ночевать. Голодовка была остановлена 2 июля.

К концу сентября центр занятости должен снять с учета уволенных сотрудников и прекратить выплачивать им пособия по безработице. Это и возмутило байкальчан – на работу многие так и не устроились, а тут и вовсе есть риск остаться без единой копейки.

Однако Василий Темгеневский успокоил горожан, заявив, что в центре занятости Байкальска бывшие работники БЦБК будут стоять на учёте до декабря 2014 года.

«У нас не предвидится в сентябре никаких напряжённостей, потому что центр занятости населения еженедельно докладывает мне о ситуации. С бывшими работниками комбината мы находимся в постоянном контакте, у нас эти люди, в основном, уже трудоустроены. Просто есть много спекуляций по этому поводу. Здесь надо быть очень аккуратными, потому что есть некоторые люди, которые начинают создавать проблемы там, где их нет. Начинают нагнетать ситуацию, усугублять её. Те, кто ушёл с комбината в сентябре, будут стоять на учёте до декабря. По крайней мере у меня информации о забастовках нет. Мне надо в этой ситуации разобраться», — сообщил мэр Байкальска в интервью журналистам.

Темгеневский добавляет, что предложение в центре занятости явно превышает спрос. Несмотря на то, что на учете стоят около 370 человек, число вакансий составляет 390. Понятное дело, многим специалистам с внушительным стажем работы совсем не хочется трудиться в качестве простого официанта или уборщицы. Однако при желании, как говорит мэр, всем есть куда себя применить.

Также для байкальчан есть вариант устроиться на общественные работы по благоустройству города. Раньше направления выдавались только на месяц, а сейчас – бессрочно. Весной и летом нужно заниматься посадкой деревьев, круглый год – уборкой, опилкой. Мэр сокрушается, что никто из бывших работников БЦБК не хочет идти работать.

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=128487

Bytes: 2832 / 2744

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Валерия Маяковская, редактор автомобильных новостей, редактор сайта Vangarske.com.

На сайте опубликовано 1526 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Байкал)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

34832

09.10.2023

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

19815

12.01.2022

Лица Сибири

Кириленко Александр

Мадасов Игорь

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Матвеев Сергей

Дмитриев Дмитрий

Фаразутдинов Радик

Харитонов Виктор

Битаров Александр

Бичевина Галина

Васильев Михаил