Артур Скальский

© БМК

ЭкологияБайкал

5782

30.07.2014, 11:25

Гендиректор «Госрыбцентр»: «Запасы омуля в Байкале близки к критической отметке»

В озере наблюдается резкое сокращение популяции одного из эндемичных видов рыб – омуля.

Об этом сообщил 28 июля на тематическом заседании генеральный директор ФГУП «Госрыбцентр» и представитель Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Александр Литвиненко. Такие данные были получены экспертами несколько дней назад после мониторинга части байкальской акватории – Малого Моря.

- Сегодня запасы омуля близки к критической отметке. Возможно, это связано с аномальными погодными явлениями, и он держится где-то на глубине. В любом случае, требуются дополнительные исследования, - подчеркнул он.

Проводить их, по словам Литвиненко, планируется осенью, когда рыба пойдет на нерест. До конца года все результаты обработают, проанализируют, а затем - продемонстрируют ведущим ученым. Если сокращение популяции омуля будет признано угрожающим, его вылов могут полностью запретить.

- Важную роль здесь играет борьба экологических организаций, а также надзорных ведомств против браконьеров. Ведь если те продолжат свою деятельность в прежних масштабах, 19 млн рублей, выделенных сейчас шести бурятским центрам по искусственному воспроизводству рыбы-эндемика, просто-напросто не хватит, - отметил директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Михаил Глубоковской.

Добавим, что в рамках долгосрочной целевой программы для Байкала запланировано приобрести специальное исследовательское судно, помогающее решать широкий спектр экологических вопросов – в том числе контроль за популяцией омуля. Когда именно оно появится, может выясниться на Байкальской международной деловой неделе под эгидой Морской коллегии при Правительстве РФ, которая пройдет 4-5 августа в Бурятии, сообщает ИРА "Востоктелеинформ".

Артур Скальский

© БМК

ЭкологияБайкал

5782

30.07.2014, 11:25

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=127630

Bytes: 1735 / 1735

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

4706

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

5557

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

11062

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

9886

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

11555

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

10325

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

32143

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

29489

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

27166

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

29489

14.09.2025

Нам пишут. Нерабочая сторона «Заповедного Прибайкалья»

Добрый день, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки в Бугульдейку, были там неделю назад. Честно сказать, не хотелось бы портить впечатление другим приезжим, так как место само по себе очень красивое. Но у нашей семьи отдых был слегка испорчен, сейчас объясню почему.

Есения Линней

ЭкологияОбществоТуризмИркутск Байкал

32920

14.09.2025

Японская разработка и российские реалии: пластик на Байкале

На берегах Байкала сегодня легко встретить картину, от которой становится тревожно. Горы бутылок, брошенные канистры, пакеты, обрывки рыболовных сетей. Местные жители рассказывают, что раньше, двадцать лет назад, без опасений пили воду прямо из озера.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

29215

12.09.2025

Лица Сибири

Самойличенко Владимир

Маковоз Олег

Вырупаева Екатерина

Хроменков Святослав

Павлюк Леонид

Лескин Владимир

Титенок Инна

Щелкунов Владимир

Липин Сергей

Хартаев Валерий