Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Город Байкал

2626

29.04.2004, 10:59

Из-за задолженности нескольких жильцов пятиэтажный дом остался без воды

Три дня без воды. Три ведра питьевой воды на одну семью. Ни горячего, ни холодного водоснабжения в доме № 334 по улице Байкальской нет уже трое суток.

Холодную воду жильцам 334-го дома отключили несколько дней назад: прорвало трубу. Но беда, как говорится, одна в дом не приходит. А особенно в такой дом, где долг перед Иркутскэнерго - 374 тысячи рублей. Накануне за долги здесь отключили и горячую воду.

Анна Михайловна платит за коммунальные услуги в срок, но в списке неплательщиков числится всё равно. По инвалидности ей полагаются льготы: половина стоимости затрат на коммунальные услуги оплачивает соцзащита.

Нелли Твердовская, председатель ревизионной комиссии ЖСК № 39: «Соцзащита нам должна на 1 января 94-го года 290 тыс. руб. Т.е. людям не оплачена льгота. Инвалидам, ветеранам труда коммунальные услуги оплачивают 50%».

Когда придут из областного бюджета льготные деньги, в городской соцзащите сегодня сказать не могут.

Галина Родина, начальник департамента социальной защиты населения г. Иркутска: «Каждый день мы созваниваемся с главным управлением соцзащиты и держим этот вопрос на контроле. Как только поступит финансирование, у нас задержки финансирования не произойдёт. Мы сразу перечислим средства на счета кооперативов и товариществ собственников жилья».

Но отключать горячую воду в 334-ом доме только из-за долгов соцзащиты Иркутскэнерго не собиралось. Причина отключения - вторая часть долга. А это уже так называемые злостные неплательщики. Из-за их долгов, по словам председателя жилищного кооператива, воды нет во всём доме.

Владимир Болотов, председатель ЖСК № 39: «Но мы не можем ничего делать, поймите! Я не могу, потому что... Мы, может быть, отключим того же, например, Щукина, другого, третьего, четвёртого... Но у нас там стояк-то один, там бежит всё снизу и до пятого этажа! Если я здесь отключу, эти не получат! А потом без суда я не имею права отключать. Это такой разговор, надо решение суда, чтобы отключать, и мы отключим».

Так называемое адресное отключение по решению суда - идеальный способ борьбы с неплательщиками, - говорят в "Иркутскэнерго". На предприятии уже подумывают, как этот способ привести в систему. Но пока приходится применять другие методы. Как показывает практика, отсутствие горячей воды и отопления мгновенно действует как на жильцов, так и на руководителей предприятий ЖКХ.

Сергей Винарский, заместитель директора фирмы "Энергосбыт" иркутского акционерного общества энергетики и электрификации "Иркутскэнерго": «Самое интересное, что когда начинаем отключать, то откуда-то деньги появляются у людей. Я не могу это как бы прямо объяснить, может, печатают, не знаю... Но нам начинают приносить. Даже если не отключать, а даже если угроза отключения - и это оказывается действенно. Т.е. люди начинают платить».

Когда начнут платить, тогда воду и включим, - говорят в Иркутскэнерго. Злостные неплательщики сегодня проживают в десяти квартирах 334-го дома.

Евгения Тимофеева, житель дома № 334 по улице Байкальской: «Остальные 50 квартир, ну, или 48 платят. Платят даже вперёд. Почему должны страдать все остальные? Вот почему, объясните? Почему мой ребёнок, другой ребёнок, я, должны с этими плошками, ложками бегать и мыть их непонятно в какой воде? Пить непонятно какую воду?»

В том, что вода "непонятно какая" - не сомневается и Сергей Трофимов. Сегодня его девятимесячная дочь Настя в больнице с диагнозом кишечное отравление. Когда девочку выпишут, в доме надо будет провести дезинфекцию. Как это сделать без воды, в семье Трофимовых не знают.

Марина Ульянова

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Город Байкал

2626

29.04.2004, 10:59

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=12735

Bytes: 3563 / 3537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 18:57
Прокуратура проводит проверку по факту падения трехлетнего ребенка из окна в Улан-Удэ

16.07 18:31
Экс-сотрудницу полиции из Красноярска осудили за подлог и фальсификацию дела

16.07 17:58
В Красноярске завели уголовное дело после обвала грунта у жилого дома

16.07 17:35
Восьмилетнего велосипедиста сбили в Усолье

16.07 17:33
В Красноярске начали строительство вентиляции и аварийных выходов для метротрама

16.07 17:19
Житель Томской области нашёл в лесной сторожке ружьё и добровольно сдал его

16.07 17:15
Депутату Натарову продлили арест до ноября. Защита обжалует решение, ссылаясь на инвалидность арестованного

16.07 17:06
В центре Красноярска вместо полосы для машин появится тротуар

16.07 16:41
Лесные пожары охватили свыше 3500 гектаров в Красноярском крае

16.07 16:38
В Емельяново пьяный водитель сбил женщину с ребенком и прижал их к стене дома

Лица Сибири

Пшонко Елена

Брилка Иван

Малышенко Виктор

Николаев Александр

Юханов Николай

Егорычев Александр

Абушеев Виктор

Такаландзе Геннадий

Кузняная Галина

Ступин Дмитрий