Артур Скальский

© Babr24.com

КультураБайкал

10851

07.01.2014, 00:23

Международный летний театральный центр «Ольхон – 2014» соберет на Байкале лучшие любительские театральные коллективы в июле

Одно из самых масштабных событий в области любительского театра в России в 2014 году пройдет на берегах Байкала с 21 по 31 июля. 15 сезон работы театрального центра будет посвящен изучению деятельности театра в условиях современности. Тема работы лабораторий обозначена специалистами, как «Театр – что это?».

Такие решения были приняты в результате переговоров с руководством Союза театральных деятелей России, ведущих театральных ВУЗов Москвы и специалистами в области театрального искусства, которые в конце декабря провел в столице художественный руководитель Международного летнего театрального центра «Ольхон», заслуженный работник культуры России, режиссер Народного театра «Факел» из Ангарска Александр Кононов.

В конце июля на Байкале соберутся более 10 лучших любительских театральных коллективов России и других стран. Для их актеров будут проводиться мастер-классы по актерскому мастерству, сценическому движению и сценической речи. Руководители коллективов также будут заниматься с выдающимися театральными специалистами в рамках режиссерской лаборатории. Корме этого, свои спектакли и творческие работы коллективы-участники смогут представить в рамках фестиваля «Сибирская рампа», который ежегодно проходит в рамках театрального центра «Ольхон».

Худрук МЛТЦ «Ольхон» Александр Кононов отмечает, что тема работы в 2014 году сегодня, как никогда, актуальна. Ответ на вопрос «Что такое театр?» сегодня стоит перед каждым театральным коллективом, как любительским, так и профессиональным. Ответить на него вместе с театралами-любителями постарается руководитель 15-го сезона работы МЛТЦ, профессор, преподаватель режиссерского факультета Российского университета театрального искусства (ГИТИС) из Москвы Михаил Чумаченко, а занятиями с актерами займутся еще двое педагогов, подбором которых сейчас занимается Союз театральный деятелей России.

Справочно: Международный летний театральный центр (МЛТЦ) на Ольхоне действует с 2000 года. Его работа ежегодно организуется в июле-августе в поселке Хужир острова Ольхон на озере Байкал. Она включает в себя актерскую и режиссерскую лаборатории под руководством ведущих театральных специалистов России и зарубежных стран, и Фестиваль любительских театров «Сибирская рампа», отличительной особенностью которого является возможность показа спектаклей в «натуральных» декорациях, на природе Байкала. За все время существования, участие в работе МЛТЦ приняли более 100 любительских театральных коллективов из различных городов России – от Центрального региона до Дальнего востока, а также из многих зарубежных стран: Германии, Италии, Японии, Дании, Швеции, Литвы, Латвии, Польши и Украины.

В целях дальнейшего развития театрального и в целом культурного движения региона был разработан проект постоянно действующего культурного центра на острове Ольхон. Он включает в себя строительство комплекса сооружений, которые обеспечат работу нескольких тематических сезонов в год, как в летний, так и в осенне-зимний период.

Дополнительная информация по телефонам:
В Иркутске: +7 (902) 514-76-97 – Александр Иванович Кононов.
В Москве: +7 (906) 045-36-96 – Иван Кононов

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураБайкал

10851

07.01.2014, 00:23

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=122208

Bytes: 3193 / 3120

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.07 06:39
В Красноярском крае утвердили жесткие штрафы для нарушителей на самокатах

10.07 06:38
Вместо подследственного Августиновича: в Красноярске утвердили главу компании-заказчика метро

10.07 06:37
На красноярском острове Молокова запускают большую зону отдыха с шезлонгами

10.07 06:36
Жительницу Ачинска арестовали по обвинению в жестоком убийстве 5-летней дочери. Она раскрыла детали преступления

09.07 20:30
В Новосибирске под колесами «Ниссана» скончался электровелосипедист

09.07 20:25
Новосибирский НИИТО получил статус национального исследовательского центра

09.07 20:17
В Новосибирской области мужчине назначили срок за нападение на фельдшера

09.07 20:10
В Новосибирске двух мужчин задержали по делу о распространении наркотиков

09.07 19:56
В Новосибирской области мужчина попал под колеса поезда

09.07 19:50
В Новосибирской области в пожаре погибли три человека

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9785

06.07.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13309

20.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14342

09.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11626

01.06.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

16202

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

13154

18.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17365

06.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

21019

28.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

15277

14.04.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

14871

16.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

17020

24.02.2026

Лица Сибири

Цыренова Екатерина

Перетолчин Владимир

Правенький Вячеслав

Книжин Игорь

Рейнет Николай

Ананин Сергей

Иваницкий Виктор

Салагай Олег

Афонин Юрий

Обухов Анатолий