Алексей Шмидт

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

3019

28.11.2013, 21:54

В мечтах о 6 миллиардах

В 2014 году Иркутская область планирует получить 5,7 млрд рублей в рамках ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».

Об этом сообщает ИА «Байкал-инфо» со ссылкой на замгубернатора Иркутской области Ларису Забродскую. По словам Забродской, региональное правительство включило в свою заявку на 2014 год строительство следующих объектов: канализационных очистных сооружений в городах Иркутске, Свирске, Шелехове, а также три канализационные насосные станции в Байкальске.

Также решается вопрос о строительстве в регионе мусороперерабатывающего завода. Проект стоимостью 2,9 млрд рублей, по словам Забродской, сейчас проходит необходимые экспертизы, готовится проектно-сметная документация. Заявка уйдет в Минрегионразвития РФ в начале декабря текущего года, после чего Москва в течение месяца должна определиться, давать финансирование Иркутской области или нет.

Алексей Шмидт

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

3019

28.11.2013, 21:54

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=121086

Bytes: 939 / 939

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алексей Шмидт.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

21972

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

15536

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

24203

26.01.2026

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

48172

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

52919

08.11.2025

Лица Сибири

Назаров Виктор Иванович

Данилов Борис

Поздняков Андрей

Тарасова Ольга

Кулехов Михаил

Нарантуяа Загдхүүгийн

Касперович (Подгорная) Анна

Левченко Евгений

Ворожцов Михаил

Ашуркин Лев