Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

СпортБайкал

3853

21.03.2004, 09:48

Чемпионат России по малой авиации в Иркутске

Воздушные змеи, игрушечные самолетики и мотодельтапланы - эволюцию летательных аппаратов могли наглядно посмотреть зрители, пришедшие сегодня на показательные выступления Чемпионата России по малой авиации. В Иркутске такие соревнования будут проходить впервые.

Вадим Кальк с детства мечтал о самолетах. В кружке авиамоделистов собирал радиоуправляемые модели. Их полетом управлял с земли. Признается, что всегда хотелось и самому подняться в воздух. Осуществить свою мечту удалось лишь пять лет назад. Именно тогда Вадим собрал свой первый мотодельтаплан. Пробный полет прошел успешно.

Вадим Кальк, участник соревнований по малой авиации: «Детали чертятся и изготавливаются где придется, в том числе и на авиазаводе, чертежи сами разрабатываем на это дело».

Икар XXI века должен не просто подняться в воздух. На соревнованиях оценивается искусство делать петли и другие трюки высшего пилотажа. Важно и то насколько экономично расходуется бензин. Пилот должен развить максимальную скорость так, чтобы горючего хватило надолго. Соревнования начнутся 22 марта и продлятся пять дней. В них примут участие спортсмены из Красноярска, Новосибирска, Читы и других городов России, а также команда из Монголии. Оценивать мастерство спортсменов будет профессиональное жюри.

Константин Бобков, менеджер Центра малой авиации: «Соревнования будут оцениваться квалифицированными судьями, которые приедут в понедельник из Москвы, вместе с президентом Объединенной федерации сверхлегкой авиации Владимиром Забавой».

В рамках чемпионата будет разыгран и Кубок Байкала. Его участники 21 марта совершат перелет по маршруту Иркутск - Листвянка - Байкальск и снова на своих верных крылатых товарищах вернуться в Иркутск.

Галина Сотникова

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

СпортБайкал

3853

21.03.2004, 09:48

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=12080

Bytes: 1748 / 1725

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 00:19
Жара и безветрие: Красноярский край снова накрыло «черным небом»

13.07 21:14
Бурятская таможня обзавелась новым начальником

13.07 20:47
Главы канцелярий президентов Монголии и Вьетнама обсудили сотрудничество

13.07 18:57
На севере Бурятии ожидаются сильные и продолжительные дожди

13.07 18:15
В Новосибирской области за неделю выявили 124 нарушения миграционного законодательства

13.07 17:39
Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

13.07 17:30
В лесах Томской области действуют 30 пожаров. Они возникли от гроз

13.07 17:28
Красноярские заправки «КНП» начали продавать бензин по талонам

13.07 17:26
Спасатели прочесали сотни километров тайги в поисках пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском

13.07 17:24
Никто не хочет строить новую тюрьму в Минусинске почти за три миллиарда рублей

Другие статьи в рубрике "Спорт" (Байкал)

Больше всего клиентов Tele2 этой зимой было на «Горе Соболиной»

Tele2 проанализировал активность иркутских абонентов на горнолыжных склонах Прибайкалья. «Гора Соболиная» традиционно возглавила рейтинг популярных курортов среди клиентов компании.

Соня Ломачевская

СпортИнтернет и ИТОбществоИркутск Байкал

7260

28.04.2022

«Встреча с Байкалом»: ИНК организовала традиционный ледовый переход через озеро

Триста человек приняли участие в восьмом ледовом переходе из Темной пади до Слюдянки. Поход организовали при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании. Пеший поход «Встреча с Байкалом» прошёл 11 марта.

Соня Ломачевская

СпортЭкономика и бизнесСобытияИркутск Байкал

30037

14.03.2022

Лица Сибири

Баярбаатарын Болор

Абраменко Александр

Кузьмин Геннадий

Анисимов Сергей

Абрамченко Виктория

Сорокина Наталья

Ханхалаев Евгений

Сандаков Яков

Скворцов Вадим

Незовибатько Роман