Валерия Нечаева

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

9773

10.08.2013, 20:03

Ольхон: спасти или уничтожить?

Так сложилось, что остров Ольхон – наше природное достояние. Он уникален и прекрасен, и знают об этом далеко за пределами нашей страны.

Каждый год, особенно летом, на Ольхон устремляется огромное количество туристов со всего мира. Не сталкиваясь с этим фактом по роду деятельности, я не представляла, как много желающих принимает остров. Для жителей Иркутской области он - излюбленное место отдыха, солнечный, теплый, родной и любимый уголок Байкальской природы, приехав и увидев который, хочется и хочется возвращаться. Для иностранных гостей – дикий и самобытный край особенной культуры, заставляющий преодолевать по пути к себе страны и континенты.

Тем более потрясает то, что происходит в нескольких километрах от Хужира, исторического центра острова. Речь идет об ужасной свалке бытовых отходов, которые свозятся и сбрасываются в живом лесу с вековыми деревьями, тут же, в непосредственной близости от историко-культурных объектов и туристических баз.

Увидеть это мне пришлось собственными глазами, совершенно случайно, когда от нашей базы к Хужиру мы с сестрой решили пройти лесом. Мы как дети радовались высоченным, прекрасным деревьям, запаху хвои, чистейшему воздуху и мягкому хрусту шишек под ногами. А потом был шок. Ощущение нереальности происходящего, как в фильме ужасов. Здесь побывала не одна машина и не два-три бессовестных человека, это делается давно и открыто, местными жителями, весь бытовой мусор вывозится и выбрасывается прямо в лесу, без каких либо рамок и ограждений. Он разносится ветром и животными, здесь же пасется домашний скот. Не хватает слов. Горько и больно на сердце. Направо, налево и вперед, насколько можно видеть – свалка.

Как оказалось, об этом знаю все, кто провел на Ольхоне хотя бы несколько дней, уж тем более, те, кому там приходится жить или работать. Все говорят об этом с сожалением, в надежде, что местные власти предпримут хоть какие-то действия.

Зачем идти против элементарных санитарных норм? Как можно так жестоко попустительствовать чужому омерзительному поведению? Уничтожению природы уникального места? Почему нельзя часть средств, которые оставляют властям туристы, и благодаря которым уже много лет Ольхон живет, потратить на урегулирование данного вопроса, не укладывается в голове.

Со мной была фотокамера, и я сделала несколько снимков. Сначала того, что меня восхитило, потом – того, что ужаснуло.

Нельзя оставаться в стороне. Нельзя закрывать глаза и делать вид, что ничего не происходит. Необходимо одуматься, прежде, чем станет слишком поздно!

Валерия Нечаева

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

9773

10.08.2013, 20:03

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=117443

Bytes: 3269 / 2578

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Валерия Нечаева.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

2278

13.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

19383

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

13598

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

18772

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

15890

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

20887

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

20623

08.06.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

36361

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

41887

24.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют». Снова создают рабочие группы, снова собирают чиновников, снова говорят правильные слова про системность, безопасность и подготовку к сезону. Всё это уже звучало — и не раз. Но остров, как жил своей сложной жизнью, так и продолжает жить.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаБлагоустройствоИркутск Байкал

41362

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала. О сносах, о незаконных постройках, о том, что великий водоем нужно срочно освобождать от всего лишнего — домов, турбаз, причалов, сараев и даже человеческих судеб.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииНедвижимостьИркутск Байкал

42389

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде. Для кого-то это повод лишний раз закрыть кран или задуматься о пластике в океане. Для Иркутской области — это почти всегда разговор о выживании. О паводках, о качестве питьевой воды, о сточных трубах, уходящих в реки.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск Байкал

41018

22.03.2026

Лица Сибири

Селедцов Евгений

Воронин Александр

Шевченко Яна

Тюников Александр

Галажинский Эдуард

Литвинов Владимир

Панченко Юлия

Фальков, Валерий

Мироненко Елена

Нестерович Геннадий