Артур Скальский

© GlobalSib

Наука и техникаБайкал

2478

09.03.2013, 01:10

Томские бактериальные удобрения будут внедрять в Иркутской области

В Иркутске создано инновационное предприятие ООО «Бионика». Его учредителями стали Иркутский государственный технический университет и Сибирский институт физиологии и биохимии растений (СИФИБР). Доли этих сторон в уставном капитале компании составляют по 34%.

Задача предприятия заключается в коммерциализации ряда перспективных научных разработок биотехнологической направленности, повышающих качество жизни и здоровья населения Иркутской области. Деятельность будет также направлена на получение посевных инвестиций на продолжение научных разработок и организацию наукоемкого производства.

Компания уже успела заключить дилерские соглашения с крупными производителями биотехнологической продукции в Томске. Речь идет о бактериальных биопрепаратах, разрабатываемыых учеными Томского государственного университета. Препараты предназначены для использования в качестве экологически чистых удобрений. Они называются «Азотобактерин», «Фосфобактерин» и «Кремнебактерин». Эти препараты отличаются от всех химических удобрений тем, что не только ускоряют созревание и повышают урожайность культур, но и восстанавливают почвенную микрофлору, снижают количество нитратов в урожае на 50-70%, сообщает пресс-служба иркутского вуза. Кроме того, разработана линейка биопрепаратов нового поколения – «БиоВайс», «Ризоторфин» и «ТурМакс». Сейчас иркутской компании предстоит совместная работа с томскими учеными по адаптации препаратов к условиям Иркутской области, связанным с особенностями климата и состава почвы.

Еще одно направление работы инновационного предприятия связано с продвижением разработки Ивана Нечесова «КЭМ-БИН Байкал» («Консорциум эффективных микроорганизмов»). Изобретение значительно ускоряет процесс естественной переработки отходов органического происхождения, активизируя ферментативные процессы по трансформации органических веществ в доступные для растений микроэлементы. Таким образом, после переработки органических отходов с помощью этого препарата, они превращаются в ценное для сельского хозяйства удобрение, аналогичное «биогумусу».

Партнером «Бионики» по этому направлению выступает сельскохозяйственное ОАО "Белореченское". Кроме того, сотрудники компании уже взяли пробы лигнина на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате и Зиминском гидролизном комбинате для переработки с помощью комплекса агрессивных бактерий. В настоящее время основная установка - так называемый ферментационный аппарат на 500 литров располагается в центре коллективного пользования «Фитотрон» на территории СИФИБР.

В планах «Бионики» - еще и освоение экструзионного метода переработки биоотходов. Экструзия ( лат. extrudo — выдавливание) - это процесс, совмещающий термо-, гидро- и механохимическую обработку сырья для получения продуктов с новой структурой и свойствами. В основе технологии лежит способ сухой экструзии, при котором происходит нагрев материала в условиях высокого давления. В качестве наполнителя могут быть использованы зерно, зерноотходы, отруби, шроты. Объём наполнителя в 3-5 раз больше биоотходов животного происхождения и определяется их влажностью. При таком методе аминокислоты становятся более доступными вследствие разрушения в молекулах белка вторичных связей. Содержание доступного лизина достигает 88 %. В то же время полностью или значительно разрушаются антипитательные соединения, увеличивается степень усвояемости крахмала. Получаемый таким образом продукт, можно использовать в сельском хозяйстве в качестве корма для животных.

Артур Скальский

© GlobalSib

Наука и техникаБайкал

2478

09.03.2013, 01:10

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=112890

Bytes: 3479 / 3479

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 11:26
В Куйтунском районе водитель уснул за рулём и влетел под фуру

16.07 11:17
В томском лесопарке Солнечный убрали незаконную свалку у тропы здоровья

16.07 11:14
Масштабное загрязнение рек золотодобытчиками обнаружили в Красноярском крае

16.07 10:44
Пятилетняя девочка попала под машину в районе Бурятии

16.07 09:57
Приговор по делу о массовом убийстве подростков в Байкальске вынесли в Иркутске

16.07 09:00
В Томском районе 33-летний мужчина утонул, спасая детей

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

16.07 06:40
Новый корпус и крытый двор: эксперты одобрили эскизы обновления Дворца пионеров в Красноярске

16.07 06:40
Мегапроект на паузе: добычу угля на Таймыре заморозили на несколько лет

Лица Сибири

Григоров Антон

Семенова Светлана

Матиенко Владимир

Мордуева Татьяна

Мельниченко Андрей

Калюжный Виктор

Климина Тамара

Леви Кирилл

Синцова Ирина

Верхозин Александр