Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПрибайкальеБайкал

2926

27.01.2013, 12:37

Рынок в Листвянке могут закрыть в феврале из-за отсутствия лаборатории для контроля качества рыбы

В Листвянке Иркутского района на рынке «Дары Байкала», где местные жители продают рыбу (омуль, сиг, хариус), по-прежнему не создана лаборатория для контроля над качеством рыбы, из-за чего рынок уже в феврале 2013 года могут закрыть.

По словам прокурора Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры Алексея Калинина, в 2012 году была проведена комплексная прокурорская проверка рыбоперерабатывающих цехов, крупнейших розничных и оптовых рынков в нескольких районах Иркутской области с целью пресечения незаконного вылова местных видов рыбы. Выяснилось, что большая часть продаваемой продукции не имеет документов о происхождении, а также подтверждения о санитарной и ветеринарной безопасности. В конце 2012 года была проверена ярмарка в поселке Листвянка, которая фактически является постоянно действующим рынком, где рыба вообще не проходила ветеринарный и санитарный контроль.

Как показали материалы прокурорской проверки, администрация Листвянки позволяет проводить так называемую ярмарку “Дары Байкала” круглогодично, постоянно продлевая срок ее действия. На ярмарке, которая длится ограниченное время, действительно, не нужен постоянный пункт контроля за качеством рыбы, но на рынке он необходим. Прокуратуре удалось доказать, что ярмарка все же является рынком, и Иркутский районный суд удовлетворил требования прокуратуры, требующей разместить на рынке в Листвянке лабораторию санитарно-ветеринарной экспертизы, которая бы следила за качеством и безопасностью продаваемой рыбы. Срок исполнения данного решения истекает в феврале 2013 года, а лаборатория по-прежнему не создана.

Торговля рыбой в Листвянке – это традиционный вид дохода местных жителей, поэтому вопрос существования рынка носит и социальный характер, но и оставлять ситуацию без внимания также нельзя. При употреблении рыбы кустарного производства можно заболеть ботулизмом – острым инфекционно-токсическим заболеванием из группы пищевых токсикоинфекций. В Иркутской области периодически фиксируются случаи ботулизма, связанные как раз с байкальской рыбой.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПрибайкальеБайкал

2926

27.01.2013, 12:37

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=111657

Bytes: 2043 / 2043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 17:18
В Зиминском районе в ДТП пострадал пятилетний ребёнок. Его везли без автокресла

16.07 16:53
Паника в небе: красноярец под наркотиками пытался открыть дверь летящего самолета

16.07 16:49
В Томскую область из Казахстана ввезены 155 тонн арбузов и 21 тонна дынь

16.07 16:48
Эскалаторы для станции метротрама в Красноярске обойдутся почти в 800 миллионов рублей

16.07 16:46
Подрядчик загрязнил нефтепродуктами больше 2000 квадратных метров почвы на Таймыре. Ущерб превысил 35 миллионов

16.07 16:43
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае увеличилась почти на 18 тысяч гектаров

16.07 16:38
В Томской области клещи за неделю напали на 450 человек. Среди пострадавших 39 детей

16.07 16:16
Жители Томской области хранят на вкладах свыше 300 миллиардов рублей

16.07 16:00
Власти Новосибирска не будут финансировать канатную дорогу

16.07 15:59
В Бурятии геолога подозревают в причинении смерти по неосторожности студентке

Лица Сибири

Константинова Елизавета

Балуев Алексей

Некрасов Андрей

Читоркин Владимир

Егоров Вадим

Молоков Виталий

Свистелин Кирилл

Козловская Оксана

Варфоломеев Александр Михайлович

Жуков Константин