Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

6314

25.07.2012, 15:48

Прокуратура вынесла предупреждение руководству БЦБК

Прокуратура Слюдянского районе 23 июля вынесла предостережение о недопустимости нарушения закона в адрес внешнего управляющего БЦБК по факту отключения города Байкальска от горячего водоснабжения.

Как сообщает пресс-служба губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области, об этом Сергею Ерощенко сообщил прокурор Иркутской области Игорь Мельников во время их рабочей встречи.

Предостережение вынесено по результатам прокурорской проверки, которая, в частности, показала, что в из-за прекращения подачи горячей воды с ТЭЦ БЦБК возможен переход на работу в аварийном режиме или прекращение деятельности таких социальных объектов как медсанчасть города Байкальска, Дом престарелых, детские сады и родильный дом. Кроме того, возросла нагрузка на электрические сети, что может привести к нарушению работы системы электроснабжения города.

Игорь Мельников сообщил, что также прокуратура подала в суд Слюдянского района исковое заявление о признании незаконными действия БЦБК по отключению водоснабжения и потребовала возобновить подачу горячей воды в Байкальск. Нарушения закона выявлены и со стороны ООО «Тепловые сети», являющегося посредником между целлюлозно-бумажным комбинатом и населением Байкальска по отпуску тепловой энергии. Директору компании вынесено представление с требованием безотлагательно принять меры по устранению нарушений, вызвавших перебои в работе систем жизнеобеспечения населения Байкальска. Кроме того, прокуратура Слюдянского района возбудила в отношении руководителя ООО «Тепловые сети» производство по делу об административном правонарушении, предусмотренного статьей 7.23 административного кодекса РФ.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

6314

25.07.2012, 15:48

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=107404

Bytes: 1653 / 1653

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

18186

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

11727

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

20847

26.01.2026

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

44861

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

49406

08.11.2025

Лица Сибири

Казакова Татьяна

Басюк Виктор

Хабудаев Владимир

Басманов Борис

Журавлев Игорь

Кнорр Андрей

Медведев Михаил

Осадчий Алексей

Левченко Сергей

Свиркина Светлана