Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеБайкал

3223

09.06.2012, 11:19

В Ольхонском районе закончено строительство полигона бытовых отходов

В Ольхонском районе закончено строительство полигона бытовых отходов, общие затраты на это составили 20,7 млн. рублей. Об этом сообщила на заседании Координационного совета при правительстве Иркутской области заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Нина Абаринова.

Для решения проблем утилизации отходов производства и потребления на территории Приангарья действует целевая подпрограмма с предусмотренным объемом финансирования в 2 млрд. 874 млн. рублей. Срок действия подпрограммы – до 2015 года включительно.

На выполнение мероприятий программы «Отходы производства и потребления в Иркутской области на 2011 – 2015 гг.» предусмотрено выделение 195,5 млн. рублей из областного бюджета, 18,6 млн. рублей – из бюджетов муниципальных образований, 160 млн. рублей – из федеральной казны. 2,5 млрд. рублей поступит из внебюджетных источников на строительство в Ангарском районе мусороперерабатывающего завода мощностью 300 тыс. ТБО в год.

Кроме того, сейчас идет разработка проектной документации и строительство полигонов ТБО в Казачинско-Ленском и Нижнеудинском районах, Саянске. Министерство экологии региона контролирует вывоз и размещение на специально оборудованный полигон в Калужской области бесхозных, непригодных к применению пестицидов и ядохимикатов, отнесенных к первому классу опасности.

По словам Нины Абариновой, объем расходов из бюджетов муниципальных образований, направленных на мероприятия по работе с отходами производства и потребления, увеличился более чем на 30%. Однако общая тенденция по образованию несанкционированных свалок не переломлена. В 2010 -2011 годах ликвидировано более 400 таких свалок.

Что касается реализации инвестпроекта по строительству мусороперерабатывающего завода в Ангарском районе, то освоено около 100 млн. рублей, первую очередь завода планируют запустить в 2013 году.

Временно замещающая должность руководителя службы по охране природы и озера Байкал Лидия Петчеева доложила о ходе ликвидации последствий загрязнения акватории реки Ангара в результате розлива нефтепродуктов. Было отмечено, что движение пятна, обнаруженного вблизи Усть-Удинского района, контролируют специалисты. Идет подготовка к обработке его сорбентами. В Братском водохранилище блуждающих пятен нефтепродуктов нет.

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеБайкал

3223

09.06.2012, 11:19

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=106233

Bytes: 2344 / 2337

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 16:12
Власти Прибайкалья предложили нефтяникам профинансировать ремонт взлётки в Киренском аэропорту

14.07 16:09
В Александровском районе двое браконьеров выловили из Оби 92 экземпляра стерляди

14.07 15:57
Двигатель трактора раздробил стопу двухлетнему ребенку в Бурятии

14.07 15:28
Болото вместо огорода: СНТ в Красноярске тонет уже больше трех месяцев

14.07 14:50
Сбивший детей в Ново‑Ленино водитель двое суток прятался в лесу

14.07 14:37
В Новосибирске обрушился грунт у жилого дома. Прокуратура начала проверку

14.07 13:02
Томская область отправила на экспорт 475 тысяч кубов древесины, две тысячи – в регионы России

14.07 12:51
В районе Бурятии восстановили котельную после вмешательства прокуратуры

14.07 12:46
Экспертиза одобрила проект реконструкции школы в Красноярске за 690 миллионов рублей

14.07 12:39
За смерть ребёнка после операции Боханская райбольница заплатит три миллиона

Лица Сибири

Потапов Леонид

Трутнев Юрий

Бердников Дмитрий

Бенчаров Никита

Менг Александр

Иванов Анатолий

Новожилов Владимир

Распопина Ирина

Воробьев Евгений

Игнатенко Сергей