Алексей Шмидт

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

4284

22.05.2012, 01:17

В Байкальске создано новое предприятие

Об этом на радостях и в лучших традициях сурковской пропаганды сообщила «Байкальская газета». Впрочем, радоваться здесь нечему. Очередной цирковой номер городского главы Валерия Пинтаева.

Оказывается, 2 мая начало работу Муниципальное унитарное предприятие с непроизносимым названием «РГБ БМО» (Развитие города Байкальска Байкальского муниципального образования). Как сообщается, оно будет осуществлять пассажирские перевозки, и заниматься благоустройством и содержанием города.

Напомним, что автотранспортный цех и дорожное хозяйство были в конце 2011 года навязаны МУП «КОС БМО». Бабр в статье «КОС умрут, а БЦБК будет жить вечно?» уже писал, что новейшие «КОС» стоимостью 436 млн рублей в результате халатного управления администрацией Пинтаева находятся в шаге от банкротства и ликвидации. «КОС» кроме своей прямой обязанности – очистки стоков – вынуждены были заниматься непрофильными задачами, которые принесли им большие убытки. Источник Бабра на предприятии сообщил, что за январь-апрель 2012 года убытки «КОС» только от перевозок составили более 300 тысяч рублей.

Попытки директора МУП «КОС» В. А. Кулакова без лишнего шума разрешить ситуацию, как обычно, не находили понимания в городской администрации. Пинтаев по старой доброй привычке играл в партизана и от назойливого директора лишь отнекивался. Ситуация сдвинулась только после того, как Кулаков обратился к мэру Слюдянского района А. В. Должикову с требованием лично вмешаться в ситуацию.

Пинтаев получил по ушам (хотя и сам рад был, так как начинается дачный сезон), учредил новое МУП, напоминающее «солянку» из убыточных (если брать в расчёт весь год, а не 4 месяца дачного сезона) активов и крайне размытых обязательств. И что ещё очень важно – предприятие, близкое к городскому бюджету. А на лето и начало осени запланированы большие траты по благоустройству Байкальска. Неплохая возможность «навариться» перед выборами главы города.

P.S. Стоит отметить, что «Байкальская газета» финансируется из городского бюджета, на народные деньги, но на деле является личной PR-службой мэра Пинтаева.

Алексей Шмидт

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

4284

22.05.2012, 01:17

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=105788

Bytes: 2147 / 2098

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алексей Шмидт.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

15380

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

19038

08.11.2025

Лица Сибири

Иванов Антон

Ананин Сергей

Торопов Кирилл

Гильдебрант Михаил

Табинаев Анатолий

Воронов Сергей

Кириенко Сергей

Ешеев Виктор

Андреева Мирра

Константинов Кирилл