Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкологияБайкал

12935

26.03.2012, 12:10

Шламовые отходы БЦБК могут попасть в Байкал из-за схода селевых потоков с Хамар-Дабана

В ближайшие несколько лет в горах Хамар-Дабана около Байкала возможны сходы селевых потоков, из-за которых могут пострадать населенные пункты на участке от Слюдянки до Байкальска.

Правда, это не единственная проблема. Как рассказал «Байкал Инфо» заместитель директора по научной работе, кандидат геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией биогеохимии Лимнологического института СО РАН Александр Сутурин, селевые потоки могут повредить карты-шламонакопители Байкальского целлюлозно-бумажного комбината возле реки Большая Сосновка и тогда миллионы кубометров жидких отходов, которые копились в резервуарах годами, окажутся в Байкале. «Если пройдут сильные ливни, то сели снесут мосты и дома, повредят шламонакопители, – говорит Александр Суторин. – Сейчас в 14 резервуарах находится 6,2 млн кубометров отходов. Если они попадут в Байкал, это будет равносильно загрязнению озера стоками БЦБК в течение 700 лет. Хлорлигнин, хлорфенолы и другие далеко небезобидные химические соединения станут настоящей катастрофой для Байкала».

В 2011 году ученые Лимнологического института совместно с ОАО «Сибгипробум» провели работы по инвентаризации объектов промышленности на Байкальской природной территории с накопленным экологическим ущербом от хозяйственной деятельности. Целью данной работы было выделение наиболее опасных зон, которые могут повлиять на экосистему озера Байкал. Из 20 объектов, которые обследовали ученые, наиболее серьезным оказался БЦБК и его отходы, накопленные на берегу Байкала. Ученые рассмотрели все факторы экологического риска: влияние отходов на подземные водоносные горизонты, возможность загрязнения Большой Сосновки при переполнении карт, но главной опасностью оказался сход селей в районе расположения резервуаров со шлам-лигнином, из-за чего было принято решение провести на данном участке более серьезные работы. По мнению иркутских ученых, здесь необходимо не только провести мероприятия по профилактике схода селя, но и рекультивацию шламовых карт. В этом вопросе ученых поддерживает правительство Иркутской области, но на федеральном уровне проблема пока не нашла должного понимания.

Как рассказал генеральный директор ОАО «Сибгипродорбум» Алексей Гончаров, после обследования шламонакопителей был составлен предварительный план мероприятий по их рекультивации. «Для рекультивации карт шламовые воды из резервуаров нужно постепенно откачивать и сбрасывать на очистные сооружения БЦБК. Сегодня комбинат сбрасывает 60-80 тыс. кубометров стоков в сутки, а очистные сооружения рассчитаны на более 200 тыс. кубометров в сутки, поэтому они спокойно выдержат дополнительную нагрузку. Начать рекультивацию нужно с самой верхней седьмой карты, которая первой лежит на пути селевых потоков,- говорит Алексей Гончаров. – Есть предложение эту и несколько других карт освободить от шлам-лигнина, тогда они могут стать своеобразными ловушками для селевых потоков и не дадут им спуститься ниже по склону. Мы хотели бы начать рекультивацию седьмой карты в этом году, но пока не решен вопрос с финансированием этого мероприятия». По предварительной оценке ОАО «Сибгипродорбум», на рекультивацию седьмой карты потребуется 3 млн рулей, а работы на всех 14 картах обойдутся в 3 млрд рублей. Как рассказал Алексей Гончаров, деньги на эти мероприятия рассчитывают получить по федеральной целевой программе по охране озера Байкал, также в софинансировании рекультивации готов участвовать Байкальский ЦБК.

По словам начальника отдела гидрологии Иркутского Гидрометцентра Станислава Коралиса, начиная с 60-х годов, на южном Байкале велась систематическая работа по прогнозированию схода селей. Правда после 1971 года из-за отсутствия этих явлений в течение долгого времени она была свернута, подразделения гидрометслужбы, занимавшиеся изучением селевых потоков, – ликвидированы. Существовала и межведомственная служба по селеопасности. По мнению Станислава Коралиса, эту службу нужно восстанавливать, тогда будет возможность более качественно предсказывать сходы селей и проводить профилактические мероприятия.

Систематическое изучение селей на Хамар-Дабане началось во время строительства Кругобайкальской железной дороги. С 1902 по 1972 годы селевые паводки прошли 15 раз. Крупные сели уже сходили с гор Хамар-Дабана в Слюдянском районе в 1934 и 1971 годах. В 1934 году сель снесла половину Слюдянки, а в 1971 году – 15 мостов и 150 м железной дороги. Периодичность этих событий составляет около 40 лет, соответственно, следующий сход крупного селевого потока возможен в ближайшие годы. Причинами этого могут стать снежная зима, землетрясение и сход лавин, сильные ливни.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкологияБайкал

12935

26.03.2012, 12:10

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=104059

Bytes: 4604 / 4604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

9034

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

8680

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

11699

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета. Сигнал поступил с метеостанции «Солнечная»: в сторону заповедного берега двигалась моторная лодка, с борта которой в воду сбрасывали сети.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

9278

15.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

18745

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

13832

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

14655

03.05.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

21475

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

28976

20.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

17993

16.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

19219

15.04.2025

Новые рамки уровня воды в Байкале: зачем это нужно и что изменится

В апреле 2025 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее новый диапазон колебаний уровня воды в Байкале на ближайшие три года. Теперь уровень воды в озере в 2025–2027 годах должен находиться в пределах от 456 до 457 метров по тихоокеанской системе высот.

Анна Моль

ЭкологияГеоИркутск Байкал

19723

15.04.2025

Лица Сибири

Суркова Анна

Бубякин Александр

Струглин Герман

Мальм Александр

Цвигун Ирина

Кушнарев Анатолий

Федоров Андрей

Зубков Александр

Титов Анатолий

Щербо Валерий