Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПроисшествияБайкал

3100

19.03.2012, 11:51

Новорожденных нерпят на льду Байкала давят джипы

Во всем мире 15 марта 2012 года отмечается международный день защиты бельков. Во многих странах в этот день проходят демонстрации и пикеты против убийства бельков – детенышей нерпы.

Как рассказал доктор биологических наук, ветеран Сибирского отделения РАН и автор книги «Байкальская нерпа: все о байкальской нерпе» Евгений Петров, для бельков, обитающих на Байкале, убийство от рук браконьеров маловероятно.

Природа сама позаботилась о защите белька в первые месяцы жизни, мех новорожденного нерпенка белый, его не видно на снегу. «Бельки обитают в снежных логовах, которые очень тяжело найти даже со специально обученными собаками, – рассказывает Евгений Петров. – Да и браконьеры особо в бельках не заинтересованы, даже если им они случайно попадаются, могут отпустить». Больший интерес для браконьеров представляет впервые перелинявший зверек – куматкан. До этого периода нерпята могут жить вполне спокойно.

По словам знатока нерп, единственной угрозой для жизни белька могут быть аномальные природные условия и автомобили. «В последние годы стало очень популярно путешествовать по льду Байкала на джипах, что не очень хорошо, ведь люди могут просто не заметить и раздавить колесами машины логово белька», – отмечает Евгений Петров.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПроисшествияБайкал

3100

19.03.2012, 11:51

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=103829

Bytes: 1247 / 1247

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.07 21:16
В Новосибирске мужчина предстанет перед судом за распространение вирусов

10.07 21:06
В Новосибирской области продолжается реконструкция путепровода через железную дорогу

10.07 20:33
Монголия и Южная Корея подписали 21 документ для развития сотрудничества

10.07 18:58
В Бурятии спасли туриста, получившего травму в районе пика Трехглавая

10.07 18:44
«Технологический сбой»: в «Газпромнефть» объяснили поломки десятков автомобилей после заправки в Красноярске

10.07 18:15
В Новосибирской области пять человек скончались от клещевого энцефалита

10.07 17:05
Кандидат в депутаты Госдумы РФ Олег Новицкий сдал документы в избирком

10.07 16:42
Владислава Логинова вернули из Москвы в Красноярск. Экс-мэра поместили в СИЗО

10.07 16:36
На пути в лагерь под Иркутском застрял автобус с детьми

10.07 16:32
В Томске с начала лета травматологи оказали помощь двум тысячам детей

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Байкал)

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

28228

27.05.2026

Лица Сибири

Милостных Игорь

Заика Александр

Сагдеев Ринель

Ветрова Наталья

Матюха Виталий

Федоров Андрей

Худоногов Сергей

Мордуева Татьяна

Ступко Павел

Чубук Владимир