Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПрибайкальеБайкал

2888

28.02.2012, 10:17

В Листвянке предлагают расширить берег за счет засыпки части Байкала

В проект генерального плана Листвянки Иркутского района внесена идея расширения прибрежной территории на 20-30 м за счет акватории Байкала.

Как рассказал «Байкал Инфо» директор Байкальского музея СО РАН Владимир Фиалков, эта идея обсуждалась на градостроительном совете при губернаторе Иркутской области Дмитрии Мезенцеве в феврале 2012 года. По словам директора музея, нельзя переносить строительство в распадки, там холодно, болота, до 1956 года вообще дома не стояли, Листвянка же всегда располагалась вдоль Байкала.

«Тем более нельзя в Крестовую падь переносить школу, детский сад, больницу. Надо развивать береговую полосу. Байкал в свое время отобрал часть берега в Листвянке в результате строительства Иркутской ГЭС, – сказал директор музея. – Во-первых, ничего мы не делаем плохого с Байкалом, насыпая так называемую берму. Во-вторых, получаем дополнительные 20-30 м берега, что позволит сделать еще две полосы дороги, хорошую набережную. Кроме того, в берму можно заложить галерею, куда будут выведены все коммуникации. Существующая канализационно-очистная станция не справляется, надо расширять очистную систему, делать ее большой и современной».

Напомним, в проекте генплана Листвянки планируется сформировать несколько рекреационных комплексов. Первый находится в северной части поселка и предназначен для туристов, которые будут прибывать на водном транспорте. Второй уже сложился и размещается на территории санатория «Байкал», Байкальского музея и отелей, этот комплекс предназначен для отдыха в любое время года. Третий комплекс планируется построить в Крестовой пади, он предназначен для обслуживания населения, против чего и выступает Владимир Фиалков.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПрибайкальеБайкал

2888

28.02.2012, 10:17

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=103136

Bytes: 1678 / 1678

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.04 22:07
В Новосибирской области замглавы рабочего поселка привлекли к административной ответственности

22.04 21:22
Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с историками Казахстана

22.04 20:47
Директора красноярской турфирмы задержали по делу о гибели туристов в горах Бурятии

22.04 18:51
Состоялись официальные переговоры президентов Монголии и Казахстана

22.04 18:17
В Новосибирской области виновнику смертельного ДТП назначили срок

22.04 18:09
Хищники возвращаются: в нацпарке «Красноярские Столбы» восстановили популяцию рыси

22.04 18:06
Студенты помогут ученым: на «Столбах» появится первый в стране Центр научного волонтерства

22.04 18:01
Строители игнорируют контракты на подготовку площадок для красноярского метротрама

22.04 17:59
Полтора миллиарда на спасение: проблемный склон в красноярском Студгородке окончательно укрепят

22.04 17:56
С застройщика ЖК «Новоостровский» в Красноярске требуют 579 миллионов рублей. Суд заново рассмотрит иск

Лица Сибири

Агеев Сергей

Сафронов Рево

Халецкий Федор

Степанов Павел

Ханхалаев Евгений

Балданов Баир

Травников Андрей

Ощепков Александр

Солженицын Степан

Нимаева Лидия