Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкологияБайкал

4080

08.02.2012, 10:36

Ученые на территории Иркутска установили места с повышенной концентрации ртути

На территории Иркутска и в пригороде в почвенном покрове установлено повышенная концентрация ртути. Об этом рассказал заместитель председателя президиума Иркутского научного центра СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Дмитрий Гладкочуб.

По его словам, такие исследования по изучению химического состава почвенного покрова были проведены в 2011 году впервые сотрудниками института геохимии им. А.П.Виноградова СО РАН. Зараженные места были отмечены вблизи авиазавода «Иркут», Иркутского завода «Металлоконструкций» и большого количества, имеющихся здесь несанкционированных свалок. «Соответственно, в таких местах почвы нельзя использовать для выращивания сельхозпродукции», – отмечает Дмитрий Гладкочуб.

Дмитрий Глудкочуб рассказал также о достижениях других иркутских научно- исследовательских институтов за прошлый год. Сотрудники института динамики систем и теории управления СО РАН разработали космический широкоугольный телескоп, который позволит контролировать космические пространства; а институт земной коры СО РАН впервые разработал тектонофизическую модель Байкальской сейсмической зоны, которая позволила определить места и время, ожидаемых в ближайшее время сейсмических событий. Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН разработал доктрину энергетической безопасности России и методику мониторинга энергетической безопасности России.

Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН разработал и выпустил «Атлас развития Иркутска», в состав которого входит 62 тематические карты, дополненные текстом, графическим материалом, снимками и таблицами. Ученые также предложили новый интегральный подход в обосновании территориальной охраны природы, позволивший преодолеть недостатки и учесть достоинства традиционных теоретических подходов.

Кроме этого, в преддверии Дня науки, который празднуется 8 февраля, Дмитрий Гладкочуб презентовал выпуск популярно-научного журнала «Наука Приангарья: идеи, инновации, инвестиции», учредителем которого является правительства Иркутской области.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкологияБайкал

4080

08.02.2012, 10:36

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=102380

Bytes: 2020 / 2020

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву. Канализация из посёлка Выдрино сбрасывается в воду, где обитают краснокнижные рыбы и байкальские эндемики. Берега покрыты зелёной слизью, в воздухе – стойкий запах фекалий.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХБурятия Байкал Иркутск

9156

15.07.2025

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

С 2022 года вокруг одного законопроекта не утихают споры. Речь идёт о поправках к закону «Об охране озера Байкал», которые могут разрешить сплошные рубки в самом сердце охраняемой природной территории — на островах Байкала и в прибрежных лесах.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

8139

08.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

10317

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаНедвижимостьИркутск Байкал

11821

30.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

15935

26.06.2025

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

18605

05.06.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

22960

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

22770

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

25407

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета. Сигнал поступил с метеостанции «Солнечная»: в сторону заповедного берега двигалась моторная лодка, с борта которой в воду сбрасывали сети.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

22808

15.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

32713

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

27526

04.05.2025

Лица Сибири

Мезенин Сергей

Калищук Андрей

Мандельбаум Марк

Насонов Александр

Быков Александр

Аникин Валерий

Алексеева Эмма

Трубников Владимир

Федоров Владислав

Клюев Максим (епископ Максимилиан)